В январе 2026 года выход из декрета, а в апреле уход во второй декрет, можно ли произвести замену лет для расчета

Добрый день!

Ушла в декрет в ноября 2023 года, расчет выплаты по БиР и размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет был за 2021 и 2022 года. В январе 2026 года выход из декрета, а в апреле уход во второй декрет, можно ли произвести замену лет для расчета выплаты по БиР и размера пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (например, взять 2022 и 2023 года)?

, Ксения Минина, г. Екатеринбург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ксения!

Да, вы можете заменить расчетные годы для определения размера пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая (отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком), либо в одном из указанных годов вы находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, то соответствующие календарные годы (или год) по вашему заявлению могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (или годом).

В вашей ситуации, поскольку вы уходили в декрет в ноябре 2023 года, расчетный период для пособия по беременности и родам составил 2021 и 2022 годы. Вы планируете уйти во второй декрет в апреле 2026 года. Следовательно, стандартным расчетным периодом будут 2024 и 2025 годы.

 Для расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если вы будете в отпуске по уходу за ребенком в 2026 году, вы можете заменить расчетные годы (2024 и 2025) на предшествующие (например, 2022 и 2023 годы), если это выгодно.

Можете задать уточняющие вопросы здесь или в моем личном чате https://pravoved.ru/lawyer/1213967/.

Ксения, Вам преподносят информацию, которая для Вас бесполезна и о которой Вы знаете, тем самым создавая информационный «шум», создающий видимость обоснованного ответа:

Общие расчетный период при этом, это два предыдущих года до года наступления страхового случая, т.е. беременности и родов, рождения ребенка и ухода за ним, как указано в  Федеральном  законе  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его  статье  14. Агибалов Иван

Вами был задан конкретный вопрос

В январе 2026 года выход из декрета, а в апреле уход во второй декрет, можно ли произвести замену лет для расчета выплаты по БиР и размера пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (например, взять 2022 и 2023 года)?

Как видите, данный ответ не имеет к вопросу никакого отношения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Да в рамках законодательства РФ при определенных им условиях допускается замена расчетного периода для исчисления размера пособий.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения  закреплены в   Федеральном  законе  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его  статье  14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Из статьи 14 в частности следует, что:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно  предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. -www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. замена лет предусмотрена. при наличии условий указанных в приведенных выше положений, которые закрепляет Федеральном  законе  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его  статье  14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Общие расчетный период при этом, это два предыдущих года до года наступления страхового случая, т.е. беременности и родов, рождения ребенка и ухода за ним, как указано в  Федеральном  законе  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его  статье  14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Из статьи также следует:

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Во вложении к ответу образец заявления о замене лет, и типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

 В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ право на пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком рассчитывается исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у других страхователей.

При этом указанной ст. 14 ФЗ-255  установлено право на замену календарных лет для расчета среднего заработка в следующих случаях:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера.

Соответственно, в указанных случаях  календарные годы (год) могу быть заменены, обязательным условием при этом является увеличение размера пособия при замене лет.

Ушла в декрет в ноября 2023 года… В январе 2026 года выход из декрета, а в апреле уход во второй декрет, можно ли произвести замену лет для расчета выплаты по БиР и размера пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (например, взять 2022 и 2023 года)?

Если страховые случаи (отпуск по БиР, по уходу за ребенком) наступят в 2026 году, то расчетными годами являются 2024-2025гг.  Поскольку с 2023г. — 2026 г. Вы находились в отпуске по БиР, по уходу за ребенком, то Вы вправе заменить расчетные 2024-2025гг не только на 2022-2023г., но Вы также вправе заменить и 2023 г. Т.е. расчетными в Вашем случае могут быть и 2022-2021г., так как в 2023 Вы находились в отпуске по БиР. Здесь нужно смотреть, в каком случае пособие будет больше.