Здравствуйте, покупатель требует вернуть задаток, грозится пойти в суд и говорит что будет требовать в

Здравствуйте,покупатель требует вернуть задаток,грозится пойти в суд и говорит что будет требовать в двойном размере,так как мы препятствовали сделке.Сделке не препядствуем документы готовы,за сроки не вышли .она вдруг потребовала замены счетчики на воду,мы отказались так как нас устраивает и так,платим по норме и тратим сколько угодно.начала кричать и требовать обратно деньги переводом.срок окончательный для подписания 20 декабря,сегодня 18 ноября

  • image
    .jpg
, Марина, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы сделке не препятствуете, то оснований возвращать задаток нет. Плюс я полагаю у Вас нигде не прописано в договоре, что Вы обязаны менять счётчики до оформления сделки. По умолчанию в силу ст. 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Формально Вы пока что собственники и поэтому не обязаны что-то менять. Когда покупатель будет официально собственником, тогда может сам делать что пожелает нужным.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург
Нигде не прописано про счетчики, она про них даже не спрашивала, после договора она начала искать изъяны, выводит на эмоции.завтра пойдет подавать в суд.спасибо большое за ответ.не знаю как себя вести в этом случае, получается пусть идет?
не знаю как себя вести в этом случае, получается пусть идет?

 её право, пусть идёт. Вы в суде можете говорить, что сделке не припятствуете.