Здравствуйте, покупатель требует вернуть задаток, грозится пойти в суд и говорит что будет требовать в
Здравствуйте,покупатель требует вернуть задаток,грозится пойти в суд и говорит что будет требовать в двойном размере,так как мы препятствовали сделке.Сделке не препядствуем документы готовы,за сроки не вышли .она вдруг потребовала замены счетчики на воду,мы отказались так как нас устраивает и так,платим по норме и тратим сколько угодно.начала кричать и требовать обратно деньги переводом.срок окончательный для подписания 20 декабря,сегодня 18 ноября
- image.jpg
Здравствуйте. Если Вы сделке не препятствуете, то оснований возвращать задаток нет. Плюс я полагаю у Вас нигде не прописано в договоре, что Вы обязаны менять счётчики до оформления сделки. По умолчанию в силу ст. 381 ГК РФ
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Формально Вы пока что собственники и поэтому не обязаны что-то менять. Когда покупатель будет официально собственником, тогда может сам делать что пожелает нужным.
её право, пусть идёт. Вы в суде можете говорить, что сделке не припятствуете.