Можно ли сейчас продать эту комнату за 600 тысяч рублей, без налога да продажу?

Добрый день, комната получена в наследство после смерти моей теткой, дата смерти 21.09.2021г. После в 2022 году , как она вступила в наследство, тетя подарила мне эту комнату, но пришёл налог в 2024 году , из-за того что я не являюсь родственником, и мы расторгли договор дарения. После этого В 2024 году эта же тетя вновь стала собственником этой комнаты.

Вопрос ?

Можно ли сейчас продать эту комнату за 600 тысяч рублей, без налога да продажу ?

Или нужно ждать еще 3 года ? Так как был договор дарения?

  • 45f717b6-cfac-4fe8-ad9c-bc792db72f18
    .jpeg
  • 37a74db3-dd2c-4b59-aa02-93aa99f13fb9
    .jpeg
  • IMG_2668
    .jpeg
  • IMG_2667
    .jpeg
  • IMG_2666
    .jpeg
  • IMG_2665
    .jpeg
  • IMG_2664
    .jpeg
, Дементьева Алиса Рафисовна, п. Томилино
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

тетя подарила мне эту комнату, но пришёл налог в 2024 году, из-за того что я не являюсь родственником, и мы расторгли договор дарения.

То есть после расторжения договора с вас сняли обязанность по налогу? Или вы самостоятельно решили, что теперь ничего не должны? Есть какой-то документ от налоговой по этому поводу?

После этого В 2024 году эта же тетя вновь стала собственником этой комнаты.

Нужно смотреть выписку из реестра недвижимости — что там указано в строке про правовое основание для регистрации права.

Дементьева Алиса Рафисовна
Клиент, п. Томилино
Да, после расторжения договора налог обнулился сам.
Правовое основание, наследство.
Документы прилагаю.

Для тёти срок владения считается со дня последней регистрации (19.04.2024). Если с этого момента прошло более 5 лет (для единственного жилья — более 3 лет), налога не будет.

За 600 тыс можно продать без последствий, если такая цена НЕ ниже 70% кадастровой стоимости.