Можно ли сейчас продать эту комнату за 600 тысяч рублей, без налога да продажу?
Добрый день, комната получена в наследство после смерти моей теткой, дата смерти 21.09.2021г. После в 2022 году , как она вступила в наследство, тетя подарила мне эту комнату, но пришёл налог в 2024 году , из-за того что я не являюсь родственником, и мы расторгли договор дарения. После этого В 2024 году эта же тетя вновь стала собственником этой комнаты.
Вопрос ?
Можно ли сейчас продать эту комнату за 600 тысяч рублей, без налога да продажу ?
Или нужно ждать еще 3 года ? Так как был договор дарения?
- 45f717b6-cfac-4fe8-ad9c-bc792db72f18.jpeg
- 37a74db3-dd2c-4b59-aa02-93aa99f13fb9.jpeg
- IMG_2668.jpeg
- IMG_2667.jpeg
- IMG_2666.jpeg
- IMG_2665.jpeg
- IMG_2664.jpeg
Здравствуйте!
тетя подарила мне эту комнату, но пришёл налог в 2024 году, из-за того что я не являюсь родственником, и мы расторгли договор дарения.
То есть после расторжения договора с вас сняли обязанность по налогу? Или вы самостоятельно решили, что теперь ничего не должны? Есть какой-то документ от налоговой по этому поводу?
После этого В 2024 году эта же тетя вновь стала собственником этой комнаты.
Нужно смотреть выписку из реестра недвижимости — что там указано в строке про правовое основание для регистрации права.
Правовое основание, наследство.
Документы прилагаю.
Для тёти срок владения считается со дня последней регистрации (19.04.2024). Если с этого момента прошло более 5 лет (для единственного жилья — более 3 лет), налога не будет.
За 600 тыс можно продать без последствий, если такая цена НЕ ниже 70% кадастровой стоимости.