Она должна выйти на работу, уволиться или взять длительный отпуск без содержания?

Добрый день.Ситуация следующая... Сотрудница до сегодняшнего дня находится на больничном по беременности и родам. Сегодня она мне сообщила, что хочет оформить пособие по уходу за ребёнком на бабушку ребёнка. Я как работодатель уже инициировала в СФР выплату этого пособия на сотрудницу (через Контур Эльба), но она его ещё не получала, так как ещё не закончился больничный по беременности и родам.

Получать пособие по уходу за ребенком может только тот, кто находится в отпуске по уходу за ним. Могут ли два человека ( и мама и бабушка) взять отпуск по уходу за одним ребёнком одновременно, пособие получать только бабушка? Или только один человек может быть в отпуске по уходу за ребёнком? И что тогда делать с сотрудницей? Она должна выйти на работу, уволиться или взять длительный отпуск без содержания?

, Анна Лериевна Гонгадзе, г. Сургут
Павел Козловский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна Лериевна Гонгадзе!

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ и Федеральному закону № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на отпуск по уходу за ребенком и, соответственно, на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет имеет только один из родителей или другой родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком.
Одновременное нахождение в отпуске по уходу за одним и тем же ребенком двух разных лиц (например, мамы и бабушки) с получением пособия невозможно.

*Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.*

*Также, если у вас есть желание поддержать мою работу и помочь мне помогать другим, вы можете отблагодарить меня. Любая ваша поддержка вдохновляет и мотивирует на новые свершения!*