Что вообще предпринять в данной ситуации с точки зрения закона

В ипотечной квартире проживала моя дочь с двумя несовершеннолетними детьми и ее бывший супруг. Доли в квартире не выделены. После развода бывший муж злоупотреблял алкоголем, устраивал скандалы, сквернословил, угрожал дочери расправой. В один из таких скандалов он открыл сейф (является владельцем охотничьего оружия) и держал его открытым, далее пытался ударить дочь рукой в которой находилась связка ключей. Дочь написала заявление в полицию.

Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Далее 30 июня 2025 года, дочь вернулась с работы, хотела приготовить ужин детям, бывший супруг резал овощи на столе. Она задала ему вопрос: Когда он погасить задолженность по алиментам, на что он пошел в ее сторону с ножом в руке , сказал, что сейчас ее переломает, был агрессивен. Дочь с детьми выскочили в подъезд и убежали из дома. Вызвали полицию, она не приехала и сказали, чтобы они сами ехали в отделение и писали заявление. По этому заявлению вновь принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Сотрудник полиции объяснил это тем, что агрессор не делал замаха ножом и не говорил, что убъет. Детей как свидетелей ( одной из дочерей 14 лет) он не стал опрашивать (с его слов) ввиду того, что дети будут говорить то, что им скажет мать. А если и опросит дочь то только в присутствии бывшего супруга. Полагаю это незаконным. Дети боятся бывшего супруга.С 30 июня 2025 года дочь с детьми проживают на съемной квартире, у них это единственное жилье (при чем там использован и материнский капитал). Писали жалобу в прокуратуру, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела были отменены и вновь приняты. Бывший супруг более 1,5 лет не платит коммунальные платежи, есть решение суда о взыскании с него коммунальных платежей. Что вообще предпринять в данной ситуации с точки зрения закона. Раздел имущества сейчас обсуждаем с адвокатом.

, Смолина Светлана Смолина, г. Волгоград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Что вообще предпринять в данной ситуации с точки зрения закона.

 Вы правильно обжаловали постановления об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору.

 Если вновь будут вынесены аналогичные постановления, то вновь обжалуйте прокурору или в суд в порядке, предусмотренном ст.ст. 123-125 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

УПК РФ Статья 123. Право обжалования

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a77db61482195243e34eaab6db425fe8c0acc74a/

 Далее продолжу.

Бывший супруг более 1,5 лет не платит коммунальные платежи, есть решение суда о взыскании с него коммунальных платежей.

Если коммунальные платежи взысканы с бывшего супруга в пользу Управляющей компании/ТСЖ, то взыскатель может  предъявить исполнительный лист к исполнению в ФССП, и долги будут взысканы принудительно.

 Но увы, это не будет основанием для выселения должника и прекращения его права пользования жилым помещением, как и остальных членов семьи.

Раздел имущества сейчас обсуждаем с адвокатом.

 Как вариант — раздел общего имущества супругов. Если при оплате за квартиру или погашении ипотеки использовался материнский капитал, то надо выделять доли в праве собственности на квартиру детям.

Но раздел общего имущества супругов не приведёт к выселению супруга, если он не согласится добровольно выселиться, т.к. это его единственное пригодное для проживания жилое помещение,  или продать свою долю бывшей супруге.

Поэтому есть смысл обсудить вопрос раздела имущества и выкупа доли бывшего супруга именно с ним.

Если согласится, то можно разделить квартиру и выделить доли детям без обращения в суд, путём заключения нотариально удостоверенного соглашения.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Все сделали вы правильно, подав заявление в полицию ст. 144 УПК РФ, по которому вынесено процессуальное решение и что обжаловали прокурору.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

С учетом моего ответа выше, согласно УПК РФ Статья 123. «Право обжалования», установлено, что действия (бездействие) и решения дознавателя, могут быть обжалованы в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают ваши интересы.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

С учетом моих ответов выше, что касается вопроса не оплаты коммунальных платежей, вы сами пишите есть решение суда, оно подлежит исполнению согласно ГПК РФ Статья 13. «Обязательность судебных постановлений».

По поводу раздела имущества нужно подавать иск в суд согласно СК РФ Статья 38. «Раздел общего имущества супругов».

Нормой установлено, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов в судебном порядке, если общее имущество супругов не может быть разделено между супругами по их соглашению. При этом, соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если не достигните соглашения с супругом о разделе имущества, придется обращаться в суд о разделе имущества.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый  день.

Откровенно говоря, привлечь его по данным эпизодам вряд ли получится

Но даже если бы и получилось

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

 наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ему грозит следующее наказание.

То есть либо не связанное с лишением свободы либо условное.

То есть, эта мера никак не изолирует его от вас.

Кроме того, может еще больше настроить против вас.

Самое разумное и очевидное — расторгнуть брак и разделить имущество.

Так как есть несовершеннолетние дети, придется обращаться в суд.

Квартиру и долги поделят, дети почти однозначно останутся с мамой.

На вопрос раздела, эта  ситуация никак не скажется.

Не вижу резона пытаться обжаловать постановление.

Можно порекомендовать запись все контакты с ним на аудио и / или видео и не встречаться с ним в обстановки, в которой может возникнуть угроза.

Если он продолжит подобное поведение и  это будет зафиксировано — можно будет обратиться  в полицию повторно

Смолина Светлана Смолина
Клиент, г. Волгоград
Вот понимаете как получается: в 2021 году он нанес побои дочери, она его простила, заявление в полицию не подавали. Теперь у него месть, что пошло не так как он хотел, в полиции после его угроз с ножами говорят: вот надо было тогда еще подавать в полицию и фиксировать побои. Получается и теперь не надо, пусть живет один в квартире моей дочери, дети скитаются по углам, она платит коммуналку, а его оказывается не надо беспокоить.
говорят: вот надо было тогда еще подавать в полицию и фиксировать побои.

 тут они правы.

сотрудники не могут вынести решение на основании одних слов.

Их решение признают незаконным .

Получается и теперь не надо, пусть живет один в квартире моей дочери, дети скитаются по углам, она платит коммуналку, а его оказывается не надо беспокоить.

 нет конечно.

Квартиру разделить.

Потом ее можно будет продать и деньги поделить.

С учетом того, что ипотека не выплачена, нужно будет согласие  банка.

Но и тут ничего нереального нет.

Либо доплатить сумму ипотеки и разделить / продать долю.

То есть все реально..