У меня военный билет дубликат куда нужно делать запрос для подтверждения прохождения срочной воинской сужбы для пенсионного фонда

Здравствуйте. У меня военный билет дубликат куда нужно делать запрос для подтверждения прохождения срочной воинской сужбы для пенсионного фонда

, Владимир, г. Саратов
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Владимир.

Вам нужно подать запросв военный комиссариат по месту вашей регистрации или фактического проживания (по последнему месту воинского учета).

В запросе укажите, что вам требуется подтверждение периодов прохождения срочной воинской службы для предоставления в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

К запросу приложите копию дубликата военного билета, а также другие документы, которые могут подтвердить вашу службу, такие как справки из архивов, записи в трудовой книжке и т.д. исходя из положений Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169508/fe3dfc8b370e46febfcaf1afab719993c18037e2/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

У меня военный билет дубликат куда нужно делать запрос для подтверждения прохождения срочной воинской сужбы

 В военном билете у Вас должны быть отражены данные о прохождении срочной службы.

Даже при повторном его получении в него сведения вносятся на основании Вашего личного дела.

На этот счет в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

было оговорено, что

В нем указываются:
в графе 1 — в хронологическом порядке прохождение военной службы в воинских частях. Воинские части записываются по условному наименованию, а воинские части, не имеющие условного наименования, — по действительному наименованию. Наименования воинских должностей указываются согласно штату;

Сведения о прохождении Вами военной службы по призыву должны находиться в военкомате, поэтому Вам следует обратиться в военкомат по месту Вашего воинского учета.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Соответствующая информация приведена по следующей официальной ссылке:

Как получить документы, подтверждающие службу в армии?-https://archives.gov.ru/faq/19.shtml

Во вложении к ответу примерный образец  обращения..

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Но также запрос может направить и Социальный фонд РФ, если Вы обратитесь  в Соцфонд по вопросу оказания Вам содействия в истребовании данных сведения с Вашего согласия.

Порядок регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ   от 5 августа 2021 года N 546н  «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке -https://docs.cntd.ru/document/608944566

Из Приказа следует:

18. При рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации:

в) оказывает содействие гражданину в истребовании документов… путем направления соответствующих запросов в адрес… архивных учреждений....

Во вложении к ответу бланк обращения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

С учётом моих ответов выше далее:

Также следует учитывать то, что Соцфонд РФ обязан при подтверждении необходимых сведений внести соответствующие корректировки.

С дополнительной информацией можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Сведения о периодах прохождения военной службы (или другой приравненной к ней службы) должны быть внесены в индивидуальный лицевой счет-https://sfr.gov.ru/branches/primorye/news/~2020/08/24/211165

Во вложении к ответу форма заявления.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир!

В дубликате могут быть указаны периоды Вашей службы, но без печати той воинской части, где Вы проходили военную службу.

В таком случае Вы можете обратиться в военкомат, в котором Вы состоите на учете и где находятся Ваши данные по прохождению военной службы по призыву (срочной службы).

Но для СФР достаточно того, что в Вашей трудовой книжке должна быть сделана запись работодателем, у которого Вы работали после окончания военной службы.

Согласно ст. 66 ТК РФ:

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Если такая запись существует, то никаких других подтверждений не требуется. Даже если Вы предоставите документы, подтверждающие военную службу, то СФР все равно будет эту информацию проверять. Поэтому, на такео требование СФР можете предоставить им дубликат военного билета и трудовую книжку (если ранее эти данные не были поданы в СФР и период военной службы не включен в сведения о состоянии ИЛС). Пусть сами запрашивают.

Если же Вы сами хотите предоставить такие сведения и при отсутствии данных о службе  в военкомате, то  можете обратиться в адрес воинской части, где проходили службу или же в архивы по месту нахождения воинской части (если в/ч уже не существует).

Потребуется помощь в подготовке запросов в архив или в/ч, обращайтесь ко мне в личный чат pravoved.ru/lawyer/1213967/, помогу.