Если покупатели обратятся в суд, есть ли у них шансы выиграть дело?

Добрый день всем. Год назад была продана кошка (котенок) в разведение, однако никаких гарантий относительно выставочной карьеры и класса животного не давалось. Спустя год люди пошли на выставку и эксперты нащупали залом на кончике хвоста. Если покупатели обратятся в суд, есть ли у них шансы выиграть дело? За год никаких нареканий на котёнка не было, фото видео не присылали (думаю не подменили ли кошку).

Уточнение от клиента
Дисквал дал один эксперт из 3, два других не дисквалифицировали животное
, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

Спустя год люди пошли на выставку и эксперты нащупали залом на кончике хвоста. Если покупатели обратятся в суд, есть ли у них шансы выиграть дело?

 Откровенно говоря сомневаюсь.

Дело в том, что покупатель в данном случае, исходя из ст. 476 ГК РФ и разъяснений приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб

С учетом данного требования, поскольку гарантия на котенка не установлена — им придется доказать, что перелом был до его передачи.

Чем им кроме проведенного осмотра доказывается, что хвост был сломан до его передачи?

Юлия
Клиент, г. Москва
ну на рентгене видно перелом это или генетический залом, но спустя год без гарантий качества есть ли у них вообще шансы? Мне кажется минимальные…
Юлия
Клиент, г. Москва
в договоре у нас указана гарантия на генетические заболевания 4 месяца
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

На мой взгляд нет шансов, поскольку судебный процесс строится на принципе состязательности сторон (статья 12 ГПК РФ) в суде каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которые она ссылается (статья 56 ГПК РФ). И если истец не докажет вышеназванные вами обстоятельства, суд просто откажет в иске.

Спустя год люди пошли на выставку и эксперты нащупали залом на кончике хвоста.

Плюс нужно понимать, что  суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств и никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы (статья 67 ГПК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d70ec545bc657d409c92ce89d801f20ced32e1d2/

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

залом в связи с чем?

Травма или какие то индивидуальные физиологические / генетические  особенности?

Если это последствия травмы и она имела место после продажи то, это не является основанием для расторжения договора.

Момент возникновения повреждения возможно установить с определенной точностью

Если вы не ввели в заблуждение покупателя и ничего не скрыли при покупки, то мало шансов у него.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Но они могут опереться на статью выше.

Юлия
Клиент, г. Москва
генетические особенности

ясно.

Значит они были в тот момент.

Как я понимаю, в договоре ничего не было сказано по поводу патологий и тому подобного?

Вы не проводили обследование котенка до продажи?

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Наверняка Вы ознакомились со стандартами для участия кошек на выставках, в основном используются английские стандарты в том числе и в нашей стране. Можно привести пример одного из клубов -

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫСТАВОЧНОЙ КОШКЕ

ХВОСТ – некорректное окончание хвоста.

......

ПРИМЕЧАНИЯ
При судействе конкретной породы всегда принимается во внимание стандарт на породу, возраст и выставочный класс животного. Так,изломы хвоста допускаются у бобтейловhttps://baikalcat.wordpress.com/exhibition_cat/exhibition_regulations_mfa/

 Спустя год люди пошли на выставку

Может быть, Вам нужно ознакомиться с требованиями, которые предъявляются у кошкам на данной выставке?

В общепринятых требованиях не указано, что именно генетическое изменение хвоста может быть причиной отстранения кошки от участия в выставке.

Тем более, Вы указали, что

К Вам уже предъявлены претензии от покупателей кошки?

Юлия
Клиент, г. Москва
На данный момент в устной форме. у меня шотландцы

Думаю, что нужно ознакомиться в Правилами выставки, требованиями к состоянию кошек, претендующих на участие в выставках.

Объективно, если Вы не давали

никаких гарантий относительно выставочной карьеры и класса животного не давалось.

и в Договоре это не указано, указана порода, возраст, состояние животного, Вы продали качественный товар (животные приравнены к имуществу  — ст.137 ГК РФ).

Недостатками в данном случае можно было бы считать излом на хвосте в том случае, если это каким-либо образом характеризовало породу кошки:

5.Котёнок, указанный в пункте 1.1 настоящего договора соответствует стандартам породы, прошел актировку и не имеет дисквалифицирующих признаков.

Не думаю, что покупателям удастся обосновать свои требования.

В момент продажи Вы предоставляли заключение ветврача о здоровье кошки?

Данное требование установлено  Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463

информация о таком товаре, как животные, должна содержать в том числе и

г) ветеринарный сопроводительный документ, оформленный в соответствии со статьей 2.3 Закона Российской Федерации «О ветеринарии», либо ветеринарный паспорт животного, оформленный в соответствии с решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском экономическом союзе».https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373622/ad4b05d80707638bc9961df64f0d1b67be4c7e29/