Как правильно и когда написать рапорт на увольнение?
Здравствуйте
По решению Ввк установили категорию годности В ( ограниченно годен ) , недавно медико социальная экспертиза поставили 3 категорию инвалидности. Контракт заканчивается 23 ноября . Как правильно и когда написать рапорт на увольнение? И надо ли подписывать новый контракт что б получить выплаты по увольнению . И какие выплаты дают ?
Добрый день, Константин!
По Вашему вопросу об увольнении с военной службы в связи с категорией годности «В» и установлением инвалидности 3 группы предоставляю следующую информацию:
**1. Порядок увольнения:**
Согласно п. «в» ч. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 №53-ФЗ, военнослужащий подлежит увольнению по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.
**2. Когда и как написать рапорт:**
Рекомендую написать рапорт на увольнение не позднее чем за 2-3 недели до окончания контракта (то есть примерно в начале ноября). В рапорте следует указать:
— Просьбу об увольнении по состоянию здоровья (п. «в» ч. 1 ст. 51 ФЗ №53)
— Приложить копии заключения ВВК и справки МСЭ об установлении инвалидности
**3. О новом контракте:**
Подписывать новый контракт для получения выплат при увольнении **НЕ ТРЕБУЕТСЯ**. Все положенные выплаты производятся при увольнении по действующему контракту.
**4. Положенные выплаты при увольнении:**
Согласно ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...» от 07.11.2011 №306-ФЗ и Постановлению Правительства РФ от 05.12.2011 №992, Вам полагаются:
— Единовременное пособие при увольнении (размер зависит от выслуги лет):
* при выслуге менее 20 лет — 2 оклада денежного содержания
* при выслуге 20 лет и более — 7 окладов денежного содержания
— Если увольнение связано с признанием ограниченно годным к военной службе вследствие военной травмы — дополнительно выплачивается единовременное пособие в размере 2 млн рублей (ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 №306-ФЗ)
— Компенсация за неиспользованный отпуск
— Ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда здоровью (если инвалидность связана с военной травмой) согласно ч. 13 ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 №306-ФЗ
Дополнительно, как инвалид 3 группы, Вы имеете право на социальные выплаты от Пенсионного фонда РФ, которые оформляются отдельно после увольнения.
Рекомендую также обратиться в отдел кадров Вашей воинской части для получения полного расчета положенных Вам выплат с учетом Вашей конкретной выслуги лет и обстоятельств получения инвалидности.
Удачи в делах!