Что делать при получении претензии о пиратском использовании программы SolidCAM?

К нам в организацию пришло на почту письмо - претензия от российского правообладателя израильского программного обеспечения solidcam, что мы используем пиратскую версию израильской программы solidcam и чтобы как-то урегулировать этот вопрос они предлагают купить у них программное обеспечение минимум на сумму 10 тыс долларов, что нам делать в таком случае?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

По вашей ситуации с претензией от правообладателя программного обеспечения SolidCAM могу дать следующие разъяснения:

1. Правовая основа:
— Использование нелицензионного ПО нарушает авторские права (ст. 1270, 1301 ГК РФ)
— За нарушение предусмотрена гражданско-правовая (ст. 1252, 1301 ГК РФ), административная (ст. 7.12 КоАП РФ) и уголовная ответственность (ст. 146 УК РФ)

2. Варианты действий:
— Проверьте, действительно ли в вашей организации используется нелицензионное ПО SolidCAM
— Запросите у правообладателя доказательства нарушения (как они установили факт использования пиратской версии)
— Проверьте полномочия российского представителя израильского правообладателя (запросите документы, подтверждающие его статус)

3. Если нарушение имело место:
— Правообладатель вправе требовать компенсацию от 10 000 до 5 000 000 рублей (ст. 1301 ГК РФ)
— Предложение урегулировать спор путем покупки лицензии — распространенная практика, но сумма в 10 000 долларов требует обоснования
— Вы можете вести переговоры о снижении суммы или рассрочке платежа

4. Если нарушения не было:
— Направьте мотивированный отказ с опровержением фактов нарушения
— Потребуйте предоставить конкретные доказательства использования нелицензионного ПО

5. Важно учесть:
— С марта 2022 года многие зарубежные правообладатели ограничили деятельность в России
— Проверьте, не попадает ли данное ПО под действие Постановления Правительства РФ от 06.03.2022 №299, разрешающего использование ПО без согласия правообладателей из недружественных стран при невозможности оплаты лицензии

Рекомендую документально зафиксировать все коммуникации с правообладателем и тщательно проверить юридический статус лица, направившего претензию, так как участились случаи мошенничества в этой сфере.

Удачи в делах!