Что делать если на уфиц написал объяснительную за то что отсутствовал на утренней проверке?
что делать если на уфиц написал объяснительную за то что отсутствовал на утренней проверке? в объяснении написал что отсутствовал, так как плохо себя чувствовал, болела голова и сердце, поэтому уснул
Добрый день, Артур!
Администрация УФИЦ рассмотрит ваше объяснение и примет решение о наличии или отсутствии дисциплинарного проступка. Хотя плохое самочувствие является уважительной причиной, отсутствие документального подтверждения может быть расценено как нарушение. У вас есть справки или вызов врача, скорой в этот период?
Возможные меры воздействия УФИЦ могут варьироваться от беседы или замечания до более строгих мер в случае повторных нарушений.
Статья 60.15. «Нарушения порядка и условий отбывания принудительных работ»: Определяет, какие действия или бездействие осужденного считаются нарушениями"
С уважением, юрист Елена Довжук
что делать если на уфиц написал объяснительную за то что отсутствовал на утренней проверке?
Добрый день!
Теперь уже Вы ничего сделать не сможете, раз факт отсутствия на проверке установлен, объяснительную вы уже написали. Если, конечно, если медицинские документы, подтверждающие Ваше плохое самочувствие здоровья, то можете представить их администрации.
Но вероятнее всего, Ваше отсутствие на проверке будет расценено как нарушение режима отбывания наказания, с применением мер взыскания, установленных статьей 60.14 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:
К осужденным к принудительным работам, допустившим нарушения порядка и условий отбывания принудительных работ, администрацией исправительного центра могут применяться следующие меры взыскания:
а) выговор;
б) отмена права проживания с семьей на арендованной или собственной жилой площади;
в) водворение в помещение для нарушителей на срок до 15 суток.
Если это Ваше первое нарушение, то наиболее вероятное взыскание — выговор. Если уже есть действующие взыскания, то вполне возможно более строгое взыскание.
А если таких действующих взысканий это будет третье нарушение, то могут признать злостным нарушителем, согласно ст. 60.15 УИК РФ:
А если признают злостным нарушителем, то начальник исправительного центра может направить в суд представление о замене неотбытой части наказания к принудительным работам лишением свободы.