Но главный врач и главная сестра заставляют осуществлять забор крови и вакцинацию детям, а также заниматься
Добрый день!
Я медицинская сестра ( аккредитация СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО)
Работаю в процедурном кабинете, конечно со взрослыми пациентами и в договоре у меня указано (медицинская сестра процедурного кабинета).
Но главный врач и главная сестра заставляют осуществлять забор крови и вакцинацию детям, а также заниматься функциональной диагностикой( снимать ЭКГ, устанавливать холтер и СМАД и т д)
Напишите, пожалуйста, как мне быть, так как это ведь не входит в мои обязанности.
Здравствуйте!
На основании ст. 60 ТК РФ
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Если работодатель поручает Вам функции, которые не указаны в Вашем трудовому договоре или должностной инструкции, то он нарушает ст. 60 ТК РФ и ст. 72 ТК РФ.
Ст. 72 ТК РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Есть Профстандарт «Медицинская сестра/медицинский брат» (приказ Минтруда № 475н, который указывает трудовые функции для медсестры и медбрата.
В п. 11 Приказа Минздрава РФ от 14.04.2025 N 205н указано
Функциональные исследования проводятся фельдшером, акушером (акушеркой), медицинской сестрой по функциональной диагностике (медицинским братом по функциональной диагностике), врачом функциональной диагностики, а также врачами-специалистами, у которых трудовыми функциями, установленными профессиональными стандартами, предусмотрено проведение функциональных исследований (далее — врачи-специалисты).
Профилактические прививки должны проводить медсестры, специально обученные технике вакцинации и неотложной помощи, что закреплено санитарными правилами по иммунопрофилактике. Для работы именно в педиатрии предусмотрена отдельная аккредитация «Сестринское дело в педиатрии».
Таким образом, для начала Вам нужно внимательно изучите трудовой договор, должностную инструкцию и приказы о закреплении за процедурным кабинетом (особенно указание на возраст пациентов и вид работ). Если работа с детьми, вакцинация и функциональная диагностика там не прописаны, подайте главврачу письменное заявление (служебную записку) с ссылкой на ст. 60 ТК РФ и профстандарты, указав, что не возражаете против расширения функций только после изменения трудового договора по соглашению сторон, обучения/повышения квалификации (вакцинопрофилактика, функциональная диагностика, педиатрия) и установления доплаты (совмещение/расширение зон обслуживания по ст. 60.2, 151 ТК РФ).
Если просто отказаться без оформления, работодатель может попытаться привлечь Вас к дисциплинарной ответственности, доказывая, что это однородная работа, но если у кого-то из пациентов могут возникнуть осложнения, при ошибке в функциональной диагностике или проверке Росздравнадзора именно Вы рискуете дисциплинарной, гражданской и, потенциально, уголовной ответственностью за действия вне закреплённой компетенции, а учреждение – нарушением лицензионных требований к составу специалистов и их квалификации.
Здравствуйте, Вардо!
Конечно, это не входит в обязанности, поскольку не предусмотрено трудовым договором (ст. 57, 60 Трудового кодекса РФ), а также должностной инструкцией.
Заставлять делать что-то лишнее не имеют права.
В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.
На сегодняшний день существуют следующие способы:
— самозащита прав. То есть можно отказаться от совершения тех действий, которые являются незаконными и могут Вам навредить.
— жалоба в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция может рассмотреть Вашу ситуацию, выдать работодателю предписание о недопустимости нарушения Ваших прав.
— иск в суд. Крайняя мера, но она не исключена. Следует особо отметить, что при обращении в суд работник освобождается не только от уплаты госпошлины, но и от возмещения судебных издержек.
В данной ситуации я бы рекомендовал Вам — отказаться от выполнения не своих обязаннсотей и пожаловаться в инспекцию труда.
Здравствуйте
Если указанная работа не входит в Вашу трудовую функцию и должностные обязанности, вы ее выполнять уже не обязаны только на этом основании.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4
Из статьи следует:
2. Медицинские работники обязаны:
1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;
С учётом моих ответов выше далее:
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.
Из статьи следует:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации;конкретный вид поручаемой работнику работы).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
Работодатель вправе требовать от работника выполнения только его трудовых обязанностей, и по его трудовой функции.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.
Из статьи следует:
Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник обязан исполнять только свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.
Соответственно, исходить необходимо из условий заключенного Вами трудового договора, должностной инструкции.
Согласно ст. 60.2 ТК РФ
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату
Также по собственному желанию работник вправе заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (ст. 60.1 ТК РФ).
Таким образом, выполнение непредусмотренной трудовым договором работы возможно только с согласия работника за дополнительную плату. Без согласия работника работодатель не вправе принуждать, требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. В силу ст. 4 ТК РФ принудительный труд запрещен.
На основании изложенного Вы имеете полное право не выполнять работу, не предусмотренную Вашим трудовым договором.
Согласно ст. 72 ТК РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Без согласия работника работодатель вправе изменить условия трудового договора в соответствии со ст. 74 ТК РФ
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
В указанном случае обязательно должны присутствовать причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда, а не просто желание работодателя. И по инициативе работодателя запрещено вносить изменения в трудовую функцию работника, а изменение трудовых обязанностей, как раз является изменением трудовой функции.
Я ждала, что Вы укажите именно по статьям ТК, что функциональная диагностика, педиатрия и вакцинации, это абсолютно другие направления и там везде нужны отдельные дипломы по профпереподготовке и соответственно аккредитация.
Дело не в наличии у Вас необходимого образования, аккредитации, подготовки, для выполнения диагностики, вакцинации и т.д., а в том, что запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ).
Если эти обязанности не входят в Вашу трудовую функцию, то Вы не обязаны это выполнять (ст. 21, 60 ТК РФ). Вам необходимо ссылаться именно на это. Образование здесь совершенно ни при чем.
Каждый работник несет ответственность только за исполнение им трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором.
Только за неисполнение или ненадлежащее выполнение работником трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором, работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности (ст. 192 ТК РФ).
Внесение изменений в условия трудового договора допускается только по соглашению сторон, по инициативе работодателя вносить изменения в трудовую функцию работника не допускается.
Статьи ТК РФ не описывают настолько подробно медицинский функционал. Это должно быть в трудовом договоре, должностной инструкции.