Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

764 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
764 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение на больничном

Добрый день! Скажите пожалуйста могу я написать заявление на увольнение находясь на больничном? И как мне написать заявление? Спасибо!

15 Июня 2014, 02:11, вопрос №475906 Юлия, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    временная нетрудоспособность работника служит препятствием для его увольнения  по инициативе работодателя (ст.81 Трудового кодекса РФ), но не по инициативе  самого работника.

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за 2 недели; течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По истечении срока предупреждения об увольнении работодатель обязан будет выдать трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести окончательный расчет.

    Если в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку будет невозможно в связи с отсутствием работника из-за болезни, на приказе об увольнении производится запись о невозможности ознакомления работника с документом+ работодатель будет  обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой, либо дать согласие на отправление ее по почте; расчет будет производиться перечислением всех причитающихся на день увольнения сумм на «зарплатную» карточку/на счет работника.

    Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (с учетом положений ч.1 ст.6, ст.9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; http://base.garant.ru/12151284/4/#block_5)…

    Примерный образец:

                                      Генеральному директору ООО «Ромашка»

                                      И.И.Иванову

                                      от менеджера

                                      П.П.Петрова 

              Прошу уволить меня по собственному желанию "__"____ 2014 г.

    Петров П.П.

    "__"____ 2014

    с уважением,

    Елена

    15 Июня 2014, 03:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я напишу в заявлении прошу уволить по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет. Так можно? Или как то по другому надо немного писать? А и еще уточнения дату писать ту когда пишу заявление. И должны же выплатить компенсацию за не отгулянный отпуск?

    15 Июня 2014, 04:10
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    причину увольнения по собственному желанию вправе, но не обязаны указывать (как в приведенном мною выше примере);

    указывается дата, с которой просите уволить;

    компенсацию  должны выплатить...

    с уважением,

    Елена

    15 Июня 2014, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats