Организация задерживает выплаты заработной платы

Добрый день! В феврале оформилась в организацию, предоставляющую персонал по договору лизинга. С апреля постоянно задерживают выплаты, выплачивают маленькими частями,полную зарплату за апрель получила только 24 мая. По трудовому договору конкретных чисел выплаты и периодов не указано, написано что выплаты производятся не реже чем каждые полмесяца. Скажите пожалуйста куда можно обратиться в таком случае? При увольнении так же не выплачивают расчет как положено по 140 статье ТК

, Анна, г. Москва
Евгений Гладков
Юрист

Здравствуйте,

По поводу нарушения рабтодателем порядка выплаты денежных средств (в том числе и в рамках статьи 140 Трудового кодекса) то тут надо обращаться в суд и как можно скорее так как в соответствии со ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального
трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен
был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в
течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении
либо со дня выдачи трудовой книжки.

То есть у вас всего три месяца для взыскания в судебном порядке денежных средств от работодателя после увольнения (если речь идёт о невыполнении требования ст. 140 ТК РФ) или с момента когда узнали (должны были узнать) о нарушении и взыскания с него морального вреда за задержку выплаты.

Но если этот срок пропустили, тогда либо восстанавливать его так же в суде (если была уважительная причина), либо писать заявление в Государственную инспекцию труда (ГИТ), срок для обращения в ГИТ  не ограничен.