Или только через верховный суд?
Привет!
Мне очень нужно узнать !!!
В суде под протокол и под присягой не давать лже показания,потерпевший и свидетель( сотрудники полиции )заявили что гражданин ( такой то)ударил по лицу, при задержании , и намотав наручники на ладонь,нанес не менее двух ударов. Гражданин (такой то) доказал в суде,( имеются доказательства в виде комиссионной экспертизы)а написано в экспертизе так :-
Члены комиссии утверждают, что показания потерпевшего о нанесении
ему «удара наручниками в область носа» не состоятельны, поскольку у
Потерпевшего при первичном осмотре врачом травматического повреждения кожных покровов в виде наличия ушибленных ран, глубоких ссадин, перелома костей носа, как следствие воздействия твердого жесткого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, какими являются наручники, не выявлено.
4. Указанное в п.2 выводов поверхностные повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты.
Теперь вопрос!!!
Учитывая что после приговора был апелляционный суд и кассационный,( в которых не заявили о том что потерпевший и свидетель лгал в суде )могу ли я заявить сейчас,что в суде была клевета с использованием служебного положения? ( ст.128 ч.3)
И еще вопрос как проходит прокурорская проверка если суды уже были,если по каким фактам или аргументам можно отозвать дело на доследование? Или только через верховный суд?
Добрый день, Екатерина!
По вашему вопросу о возможности привлечения к ответственности за клевету сотрудников полиции, давших показания в суде, и о пересмотре дела:
1. Относительно возможности привлечения к ответственности за клевету (ст. 128.1 УК РФ):
Согласно ст. 90 УПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом без дополнительной проверки. Если в приговоре суд оценил показания потерпевшего и свидетеля и не признал их заведомо ложными, то привлечение их к ответственности за клевету становится проблематичным.
Для возбуждения уголовного дела по ст. 128.1 ч. 3 УК РФ (клевета с использованием служебного положения) вам необходимо подать заявление в Следственный комитет. Однако следует учитывать, что:
— Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 128.1 УК РФ составляет 2 года с момента совершения преступления
— Потребуется доказать умысел на распространение заведомо ложных сведений
2. Относительно пересмотра дела:
После кассационного обжалования возможны следующие варианты:
— Обращение в Верховный Суд РФ с кассационной жалобой (если ранее кассационное обжалование было в суде субъекта РФ)
— Обращение с надзорной жалобой в Президиум Верховного Суда РФ
— Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств (глава 49 УПК РФ)
Для возобновления производства по вновь открывшимся обстоятельствам необходимо обратиться к прокурору с заявлением. Согласно ст. 413 УПК РФ, к вновь открывшимся обстоятельствам относятся, в том числе, заведомо ложные показания потерпевшего или свидетеля, повлекшие постановление незаконного приговора.
Прокурор проведет проверку, по результатам которой:
— Либо вынесет постановление о возбуждении производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств
— Либо откажет в этом
В случае отказа прокурора, вы вправе обжаловать его решение вышестоящему прокурору.
Важно: для успешного пересмотра дела необходимо доказать, что ложные показания существенно повлияли на исход дела, а не просто имели место.
Удачи в делах!