Или только через верховный суд?

Привет!

Мне очень нужно узнать !!!

В суде под протокол и под присягой не давать лже показания,потерпевший и свидетель( сотрудники полиции )заявили что гражданин ( такой то)ударил по лицу, при задержании , и намотав наручники на ладонь,нанес не менее двух ударов. Гражданин (такой то) доказал в суде,( имеются доказательства в виде комиссионной экспертизы)а написано в экспертизе так :-

Члены комиссии утверждают, что показания потерпевшего о нанесении

ему «удара наручниками в область носа» не состоятельны, поскольку у

Потерпевшего при первичном осмотре врачом травматического повреждения кожных покровов в виде наличия ушибленных ран, глубоких ссадин, перелома костей носа, как следствие воздействия твердого жесткого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, какими являются наручники, не выявлено.

4. Указанное в п.2 выводов поверхностные повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты.

Теперь вопрос!!!

Учитывая что после приговора был апелляционный суд и кассационный,( в которых не заявили о том что потерпевший и свидетель лгал в суде )могу ли я заявить сейчас,что в суде была клевета с использованием служебного положения? ( ст.128 ч.3)

И еще вопрос как проходит прокурорская проверка если суды уже были,если по каким фактам или аргументам можно отозвать дело на доследование? Или только через верховный суд?

, Екатерина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

По вашему вопросу о возможности привлечения к ответственности за клевету сотрудников полиции, давших показания в суде, и о пересмотре дела:

1. Относительно возможности привлечения к ответственности за клевету (ст. 128.1 УК РФ):

Согласно ст. 90 УПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом без дополнительной проверки. Если в приговоре суд оценил показания потерпевшего и свидетеля и не признал их заведомо ложными, то привлечение их к ответственности за клевету становится проблематичным.

Для возбуждения уголовного дела по ст. 128.1 ч. 3 УК РФ (клевета с использованием служебного положения) вам необходимо подать заявление в Следственный комитет. Однако следует учитывать, что:
— Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 128.1 УК РФ составляет 2 года с момента совершения преступления
— Потребуется доказать умысел на распространение заведомо ложных сведений

2. Относительно пересмотра дела:

После кассационного обжалования возможны следующие варианты:
— Обращение в Верховный Суд РФ с кассационной жалобой (если ранее кассационное обжалование было в суде субъекта РФ)
— Обращение с надзорной жалобой в Президиум Верховного Суда РФ
— Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств (глава 49 УПК РФ)

Для возобновления производства по вновь открывшимся обстоятельствам необходимо обратиться к прокурору с заявлением. Согласно ст. 413 УПК РФ, к вновь открывшимся обстоятельствам относятся, в том числе, заведомо ложные показания потерпевшего или свидетеля, повлекшие постановление незаконного приговора.

Прокурор проведет проверку, по результатам которой:
— Либо вынесет постановление о возбуждении производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств
— Либо откажет в этом

В случае отказа прокурора, вы вправе обжаловать его решение вышестоящему прокурору.

Важно: для успешного пересмотра дела необходимо доказать, что ложные показания существенно повлияли на исход дела, а не просто имели место.

Удачи в делах!