Я подписал контракт когда у меня был условный срок получил ранение пролежал в госпитале когда выписали

Я подписал контракт когда у меня был условный срок получил ранение пролежал в госпитале когда выписали пртехал в часть начал писать рапорт на отпуск мне сказали у меня статус V отвезли на мажняковку там меня развернули обратно и сказали у меня сняли этот статус пришел в штаб там кому-то они позвонили им сказали что с меня сняли статус V в итоге отпустили в отпуск отпуск я отгулял пртехал в часть прошел езе раз лечение мне дали отпуск 30 суток написал рапорт на отпуск мне говорят я опять V не понимаю что делать в такой ситуации как я могу быть V если у меня снимали статус и я уже уходил в отпуск

, Антон, г. Москва

Добрый день, Антон!

Из вашего вопроса я понимаю, что вы столкнулись с проблемой статуса «V» (категория годности «временно не годен к военной службе») при прохождении военной службы по контракту.

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» и Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), категория годности определяется военно-врачебной комиссией (ВВК).

В вашей ситуации:

1. Статус «V» означает временное ограничение годности к военной службе, которое устанавливается на определенный срок.

2. Если ВВК сняла с вас этот статус (о чем свидетельствует факт предоставления вам отпуска после первого обращения), то повторное присвоение статуса «V» должно быть подтверждено новым медицинским освидетельствованием и оформлено соответствующим заключением ВВК.

3. Вам необходимо запросить в медицинской службе части:
— Копию последнего заключения ВВК о вашей категории годности
— Документ, подтверждающий снятие статуса «V» после первого лечения
— Документ, на основании которого вам вновь присвоен статус «V»

4. Если документов о повторном присвоении статуса «V» нет, вы имеете право обратиться с рапортом к командиру части с просьбой разъяснить основания отказа в предоставлении отпуска и направить вас на ВВК для определения текущей категории годности.

5. В случае несогласия с решением ВВК, вы вправе его обжаловать в вышестоящую военно-врачебную комиссию в течение 30 дней с момента вынесения заключения (п. 9 ст. 61 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»).

Рекомендую подготовить письменный рапорт на имя командира части с изложением всей ситуации и просьбой разъяснить ваш текущий статус с приложением копий имеющихся у вас медицинских документов.

Удачи в делах!