Можно ли подарить долю в квартире без согласия других собственников?

Здравствуйте, в квартире 4 собственника

У каждого 1/4 доли - равные. Мать отец

сын 1 сын 2

Сын 2 хочет переписать свою 1/4 доли на своего сына или сделать дарение.

Могут ли другие собственники препятствовать этому? Как то отказаться от этого? Я читал если долю продают то сначала должны предложить выкупить родственникам а потом уже продовать? И опять же как оценивается доля? По рынку или какую цену он назовёт.

, Влад, г. Москва

Здравствуйте.

Дарению другие собственники жилого помещения препятствовать не могут. Право преимущественной покупки доли в праве общей собственности принадлежит другим собственникам только при продаже доли в праве общей собственности. При дарении доли это правило не применяется.

Поэтому Вы можете обратиться к нотариусу и подарить своему ребенку принадлежащую Вам долю в праве собственности.

За дополнительной консультацией Вы можете обратиться в чат.