Что-то случилось и он ушел без оружия естественно

Добрый вечер гражданский муж из-за вымогательство покинул позицию , после ранения у него случаются приступы эпилепсии . что-то случилось и он ушел без оружия естественно. Что ему грозит?

, Олеся, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олеся!

Исходя из Вашего вопроса, речь идет о ситуации, связанной с военной службой. Самовольное оставление части или места службы (в том числе боевой позиции) регулируется статьей 337 Уголовного кодекса РФ, а в условиях военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий — статьей 338 УК РФ (дезертирство).

В случае Вашего гражданского мужа ситуация имеет несколько важных аспектов:

1. Если он покинул позицию из-за вымогательства (предположительно, со стороны других военнослужащих), это может рассматриваться как смягчающее обстоятельство.

2. Наличие медицинских проблем (приступы эпилепсии после ранения) является существенным фактором. Согласно Расписанию болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе), эпилепсия может быть основанием для признания военнослужащего ограниченно годным или негодным к военной службе.

3. То, что он ушел без оружия, также является смягчающим обстоятельством.

Возможные правовые последствия:

— В зависимости от длительности отсутствия и обстоятельств дела, это может квалифицироваться как административное правонарушение или уголовное преступление.

— При наличии документально подтвержденного заболевания (эпилепсия) и если это заболевание возникло вследствие ранения при исполнении обязанностей военной службы, он может быть освобожден от ответственности по состоянию здоровья.

Рекомендации:

1. Необходимо срочно обратиться в военно-медицинское учреждение для освидетельствования и документирования состояния здоровья.

2. Следует собрать медицинские документы, подтверждающие ранение и последующее развитие эпилепсии.

3. Если вымогательство действительно имело место, нужно подать соответствующее заявление в военную прокуратуру.

4. Важно как можно скорее вернуться в часть или связаться с командованием, чтобы минимизировать период отсутствия.

Удачи в делах!