Как я поняла, мы должны сделать собрание жильцов о замене и направить эти документы в фонд

Здравстауйте. В 2026 году у нас запланировано капитальный ремонт подвальнлно помещения. Но мы хотим заменить его на ремонт фундамента, а именно сделать капитальный ремонт отмоски. Мы задавали вопрос в фонд и они дали ответ. Можете простым языком обьяснить что нам дальше делать. Как я поняла, мы должны сделать собрание жильцов о замене и направить эти документы в фонд.

, Оля, г. Новочебоксарск
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно провести общее собрание всех владельцев квартир дома, на котором решить изменить запланированный вид работ капитального ремонта. Например, вместо ремонта подвала выбрать ремонт отмостки и фундамента. Голосование проводится большинством голосов присутствующих на собрании.

После голосования протокол собрания обязательно оформляется письменно, фиксируется количество участников, решение, принятое большинством голосов, и подписывается председателем и секретарём собрания.

Готовый протокол направляется в региональный оператор фонда капитального ремонта вместе с вашим заявлением о внесении изменений в перечень ремонтных работ.

Специалисты Фонда рассмотрят ваше обращение и примут решение. Обычно изменения согласовываются, если новый вид работ действительно необходим и соответствует общим правилам организации капитального ремонта многоквартирного дома.