При вскрытии корпуса оказалось, что платы радиостанции старой модели, рассчитанный для работы на меньшую мощность

Интернет магазин продал радиостанцию. Был дефект, который я выявил спустя год и два месяца. При вскрытии корпуса оказалось, что платы радиостанции старой модели, рассчитанный для работы на меньшую мощность. Я полагаю, магазин обманул меня и прислал по сути не ту модель. Могу я расторгнуть договор и вернуть деньги

, Владимир, г. Иркутск
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш случай подпадает под Закон РФ «О защите прав потребителей» (ст. 18, 19). Радиостанция — технически сложный товар (Постановление №924). Если недостаток существенный (несоответствие модели и мощности — это может быть им, как нарушение характеристик), вы вправе требовать расторжения договора и возврата денег в течение 2 лет с покупки, даже после 15 дней.

Однако вскрытие корпуса могло нарушить условия гарантии, что усложнит дело.