На мой вопрос об этом, представитель застройщика ответил, что дом был на проектном финансировании и поэтому квартира так отображается в росреестре

Добрый день.

Рассматриваем к покупке квартиру от застройщика в новостройке в ипотеку.

Дом уже сдан, застройщик прислал кадастровый номер квартиры по которому квартира уже в собственности и что главное имеет обременение в виде ипотеки судя по реестру.

На мой вопрос об этом, представитель застройщика ответил, что дом был на проектном финансировании и поэтому квартира так отображается в росреестре.

Мне нужна консультация по этому вопросу, такой сделке и тому насколько это правомерно и корректно со стороны застройщика.

Уточнение от клиента
Кадастровый номер квартиры:
, Данил, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Квартира действительно находится в ипотеке, судя по открытым источникам. Продать без выведения её из ипотеки не получится. Для начала надо вывести из под ипотеки и получить согласие залогодержателя, а уже потом оформлять на Вас. Ст. 37 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. В случае, если стороной кредитного договора или договора займа, обязательства по которым обеспечены ипотекой, является физическое лицо, заключившее указанные договоры в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, до обращения залогодержателем взыскания на заложенное имущество продажа такого имущества может быть осуществлена залогодателем — физическим лицом в том числе в порядке, установленном статьей 37.1 настоящего Федерального закона.

Данил
Клиент, г. Самара
Но как она может быть в ипотеке если квартиру продаёт застройщик под льготную ипотеку уже мне?

это вопрос к застройщику. По открытым источникам она да в ипотеке. Причём от ноября ипотека

Ограничение № 63:01:0637003:4053-63/468/2025-2 от 01.11.2025 (Ипотека)

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Даниил!

При ипотеки  в обеспечении обязательств,    залогодержателю передается недвижимое имущество

При этом ипотека может установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства.  (ст.2 Закона №102-ФЗ).

Жилое помещение  заложенное  по ипотеки,  может быть продано  лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено самим  договором.

ст.37 Закона N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

насколько это правомерно и корректно со стороны застройщика.

Это может быть правомерным.

Если квартира будет продана, например  с согласия залогодержателя либо  договором с ним предусмотрено, например продажа  без согласия залогодержателя.

Поэтому для точного ответа необходимо выяснить у застройщика о согласии залогодержателя на продажу квартиры либо  нужно ознакомиться с договором, который застройщик заключил с залогодержателем, в части условий  ее продажи.

что это не новостройка по факту уже? и провести как новостройку её банк не даст

Совсем не обязательно.

Весь вопрос,  как банк  будет трактовать понятие «новостройки».

Например, это может быть жилое помещение, которое продает застройщик.

В этом случае квартира будет считаться  «новостройкой», поскольку договор купли-продажи Вы будете заключаться  с застройщиком

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В собственности у Застройщика? А в пользу кого залог?

Нужна полна информация, пока мало, что можно сказать.

Пока квартира в ипотеке, её приобрести нельзя без согласия залогодержателя, но Вам нужно не согласие, а снятие обременения.

Потому что согласие может залогодержатель и даст, но Вы приобретёте квартиру с обременением, и на неё смогут обратить взыскание по чужим обязательствам.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ

«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 38. Сохранение ипотеки при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

1. Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.
Новый залогодатель может быть освобожден от какой-либо из этих обязанностей лишь по соглашению с залогодержателем. Такое соглашение необязательно для последующих приобретателей закладной, если не осуществлена его государственная регистрация и не соблюдены правила статьи 15 настоящего Федерального закона.

я правильно понимаю, что это не новостройка по факту уже? и провести как новостройку её банк не даст

Это уже нужно узнавать в банке, смотреть условия той льготной программы, по которой Вы хотите приобрести жильё.

В этой программе должно быть указано, что банк считает новостройкой.