Положен ли ему оплачиваемый учебный отпуск, если он поступил в магистратуру?
Сотрудник имеем диплом, в котором указано «диплом специалиста», полученный в 2022 году. Положен ли ему оплачиваемый учебный отпуск, если он поступил в магистратуру?
Добрый день.
Нет.
Основанием предоставления отпуска лицам, совмещающим трудовую деятельность с обучением в силу ст. 177 ТК РФпри получении образования соответствующего уровня впервые.
Пунктом 2 части 8 статьи 69 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусматривается, что обучение по программам магистратуры лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра, является получением второго или последующего высшего образования.
Таким образом, работник получает образование соответствующего уровня повторно.
На этом основании ему может быть отказано в предоставлении оплачиваемого учебного отпуска.
Здравствуйте Диана.
Для него обучение в магистратуре является получением второго высшего образования. т.е. не впервые.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте.
Если работодатель не направлял работника на обучение в магистратуру и в трудовом или ученическом договоре не предусмотрена выплата среднего заработка на время учебного отпуска, то оплачиваемый учебный отпуск не предоставляется. В этом случае работнику может быть предоставлен учебный отпуск без сохранения заработной платы.
В соответствии с частью 1 статьи 177 ТК РФ,
работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня, работодатель обязан предоставить учебный отпуск, если он сам направил работника для получения образования и такая гарантия предусмотрена трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
Поскольку работник имеет диплом специалиста, обучение в магистратуре для него не является получением образования соответствующего уровня впервые. Следовательно, работодатель не обязан предоставлять оплачиваемый учебный отпуск на основании статьи 173 ТК РФ.
В дополнение.
Как следует из ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ, специалитет и магистратура относятся к одному уровню образования.
В соответствии с п. 2 ч. 8 ст. 69 Закона N 273-ФЗ
обучение по программам магистратуры лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра, является получением второго или последующего высшего образования.
Предоставление работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам и программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, дополнительных отпусков с сохранением среднего заработка предусмотрено статьей 173 ТК РФ. При этом в силу части первой ст. 177 ТК РФ указанная гарантия предоставляется при получении образования соответствующего уровня впервые.
Соответственно, работодатель не обязан предоставлять работнику гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 173 Трудового кодекса РФ, в том числе дополнительный отпуск с сохранением средней заработной платы.
Здравствуйте. Вы представляете работодателя? Ваш работник имеет диплом специалиста, выданный после введения в действие Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В соответствии с этим законом обучение по программе магистратуры для таких лиц считается получением второго высшего образования. По ст. 177 ТК РФ оплачиваемый учебный отпуск предоставляется только при первом получении образования соответствующего уровня, поэтому обязанности оплачивать учебный отпуск в данном случае не возникает.
Исключение касается только лиц, имеющих квалификацию «дипломированный специалист» по системе высшего профессионального образования (обучавшихся до 2011 года), но ваш сотрудник к этой категории не относится (ч. 15 ст. 108 Закона № 273-ФЗ).
Вы вправе предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы по соглашению сторон. В таком случае, рекомендуется запросить у работника справку-вызов и оформить соответствующий приказ по организации.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 69. Высшее образование, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/779e21e98202dcc3c9d0dd5994c7d061e7ab1f5f
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Касательно же порядка предоставления учебного отпуска.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования.
Из статьи следует:
Рекомендую ознакомиться с подробными разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:
Основной документ. которым все это определяется справка-вызов, выданная согласно форме утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2013 года N 1368 «Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования»
Можете с ним ознакомиться по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499067863/titles/64U0IK
Дополнительно, можете также ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:
Так вот основанием для предоставления учебного отпуска является в первую очередь заявление работника на такой отпуск.
Справка-вызов это документ подтверждающий у него наличия права на такой отпуск, но этот документ между тем не является обращением самого работника, т.е. для реализации своего права работник должен заявить еще сам непосредственно работодателю подав от себя заявление и к нему приложить оригинал справки, а после окончания аттестации еще и предоставить работодателю ее отрывную часть.
Письмо Минтруда РФ от 28.10.2020 № 14-2/ООГ-16409:
Соответственно на основании письменного заявления, и прилагаемого к нему документа справки — вызов подтверждающего право работника на предоставление ему учебного отпуска, работодатель выносит приказ о его предоставлении, с которым еще и обязан ознакомить работника под роспись как с локальным нормативным актом принятым на основании норм Трудового кодекса РФ.
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».