Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как заставить соседей не курить на улицу?

Здравствуйте. Мы живем на 3 этаже, а соседи под нами ( в количестве 3 человек) курят из окон, на балконе постоянно. Зимой еще это не беспокоит, а сейчас лето, жарко, окна открыть невозможно - задыхаемся от табачного дыма. Дым идет, как в воронку в квартиру. Есть ли какие-то законные меры, чтобы защитить наше здоровье ( мы не курящие). Спасибо заранее.

14 Июня 2014, 08:48, вопрос №475510 Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1028 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Елена!

    Законодательно есть прямой запрет на курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, согласно ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Однако, балкон не относится к помещениям общего пользования, в силу ст. 36 ЖК РФ. Но, помимо этого, есть следующие основания, а именно, права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, регламентированы ст. 9 указанного Закона:

    1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

    1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

    2) медицинскую помощь, направленную на прекращение потребления табака и лечение табачной зависимости;

    3) получение в соответствии с законодательством Российской Федерации в органах государственной власти, органах местного самоуправления, у индивидуальных предпринимателей, юридических лиц информации о мероприятиях, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака;

    4) осуществление общественного контроля за реализацией мероприятий, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака;

    5) внесение в органы государственной власти, органы местного самоуправления предложений об обеспечении охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

    6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

    2. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане обязаны:

    1) соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

    2) заботиться о формировании у детей отрицательного отношения к потреблению табака, а также о недопустимости их вовлечения в процесс потребления табака;

    3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

    Таким образом, Ваши права нарушены и Вы вправе обращаться в соответствующие органы за защитой своих прав. Но имейте ввиду, что прямого запрета нет, и главными доказательствами нарушения Ваших прав будет проникновение дыма непосредственно в ваше жилое помещение.

    С Уважением, Надежда.

    14 Июня 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Разрешите внести уточнение: каким образом можно доказать факт проникновения дыма - подписи какого-то количества свидетелей, заявления членов семьи с фиксацией времени, когда и сколько раз приходится дышать входящим дымом или что-то нужно другое. Заранее благодарна!

    16 Июня 2014, 15:00
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, ФЗ от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

    Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака
    1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:
    1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;
    6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
    3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

    Да и к сожалению Федеральный закон от 10.07.2001 N 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» не содержит прямого запрета на курение в жилых помещениях.

    Согласно ст.304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Т.е. теоретически Ви имеете полное право подать «негаторный» иск об устранении нарушений вашего права пользоваться жилым помещением, указав, что поступающий в квартиру табайный дым существенно ущемляет данное право.

    Участкового вызвать было бы крайне полезно, хотя бы для того, чтобы зафиксировать факт Вашего обращения, ну и теоретически попытаться через участкового получить обьяснения.

    Основная проблема для того иска состоит в доказывании факта поступления табачного дыма в вашу квартиру.


    14 Июня 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Разрешите внести уточнение: каким образом можно доказать факт проникновения дыма - подписи какого-то количества свидетелей, заявления членов семьи с фиксацией времени, когда и сколько раз приходится дышать входящим дымом или что-то нужно другое. Заранее благодарна!

    16 Июня 2014, 14:59
stats