Вот такое сообщение прислал менеджер, который будет рекламировать мое сообщество, говорит типа вернут…

Добрый день.. Формирование биллинговой заявки️

(Как указано на площадке)

Сертификация страницы:

143 000 ₽ ( Возвращается )

Проходить будете как Физлицо, ИП или ООО ? вот такое сообщение прислал менеджер, который будет рекламировать мое сообщество, говорит типа вернут…. Я что то сомневаюсь

, Екатерина, г. Обнинск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Ваши сомнения абсолютно обоснованы. Формулировка «формирование биллинговой заявки», «сертификация страницы: 143 000 ₽ (возвращается)» и «пройти как физлицо, ИП или ООО» — всё это типичные признаки схем с признаками обмана или агрессивного навязывания услуг, якобы с возвратом денег.

Важные моменты:

Сумма «возвращается» — нет никаких правовых гарантий, что это действительно произойдёт. Если договор не заключён и не указаны конкретные условия возврата, никто деньги возвращать не обязан.
Запрос, как вы будете «проходить» — физлицо, ИП или ООО — указывает на возможную попытку подогнать под формальные или налоговые схемы. Никакого отношения к реальной сертификации это не имеет.
Реклама сообщества не требует таких «сертификаций». Вполне возможно, что под видом продвижения навязываются услуги сомнительного характера — от бесполезных до заведомо мошеннических.
Отсутствие договора или письменного оферты — если вас просят перевести 143 000 ₽ просто так, а не по договору, вы фактически жертвуете средствами без гарантии их возврата.

По закону (ст. 10 Закона о защите прав потребителей) исполнитель обязан в доступной форме предоставить информацию об услуге, её цене, порядке возврата средств. Без этого любые действия по переводу денег — риск.

Рекомендую не перечислять никаких средств до получения письменного договора и полного анализа его условий. При необходимости — направьте официальный запрос на разъяснение: куда пойдут деньги, на каких основаниях они подлежат возврату, кто исполнитель, его ИНН, ОГРН, банковские реквизиты и так далее.

Могу помочь составить письменный запрос или претензию в случае, если деньги уже переведены.

Подскажите, вы уже подписывали какие-либо документы или переводили деньги?

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!