Насколько такая практика имеет место быть и насколько это может защитить меня в случае если она передумает и подаст на алименты после подписания такого договора?

Бывшая супруга предлагает отказаться от доли в квартире в пользу детей. Сама обязуется отказаться от алиментов заверить это юридически.

Вопрос. Насколько такая практика имеет место быть и насколько это может защитить меня в случае если она передумает и подаст на алименты после подписания такого договора?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Такая схема возможна, но не защищает Вас полностью, даже если бывшая супруга подпишет отказ от алиментов.

Объясню просто.

Отказ от алиментов юридически недействителен, если он ущемляет права детей.
По статье 102 Семейного кодекса РФ, алименты — это право ребёнка, а не матери.
Поэтому даже если она подпишет отказ, он не имеет юридической силы, и в будущем она или ребёнок (через опекуна) всё равно могут обратиться в суд и взыскать алименты — за прошедшее время максимум за три года.
Передача доли детям — это отдельная сделка (дарение или соглашение о разделе имущества).
Она может быть оформлена и зарегистрирована в Росреестре, но это не заменяет алименты и не считается их «уплатой вперёд».
Чтобы хоть как-то зафиксировать договорённость, можно заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов в иной форме — например, передачей доли в счёт содержания детей (ст. 104 СК РФ).
Такое соглашение при нотариальном удостоверении имеет силу исполнительного листа.
Но нужно, чтобы нотариус прямо указал, что передача доли — это форма исполнения обязанности по содержанию детей.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
Она предлагает не идти на раздел, а отписать долю и тогда она не будет подавать на алименты. Насколько это юридически оформляемо и что будет если она нарушит условия договора?
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Николай!

Отказ от алиментов недопустим по закону (ст. 102 СК РФ).
Родитель не может отказаться от права ребёнка на алименты, даже нотариально.
Алименты право ребёнка, а не матери.
Поэтому даже если она подпишет отказ, он не имеет юридической силы, и позже она всё равно может подать на алименты и суд их взыщет.

Есть единственный легальный путь, который иногда используется в похожих ситуациях Заключается соглашение об уплате алиментов (нотариально), где вы указываете, что передаёте имущество (долю) в счёт исполнения алиментных обязательств.

Это допустимо по ст. 104 СК РФ.
В этом случае нотариус удостоверяет соглашение, и передача доли засчитывается как исполнение обязанности по содержанию ребёнка.

Соглашение должно быть составлено грамотно: прописано, что передача доли полностью покрывает алименты (или их часть), с указанием стоимости доли.
Тогда в будущем, если бывшая подаст на алименты, суд может учесть это как уже исполненное обязательство.

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат

Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
Еще есть ньюанс. моя доля не покрывает алименты на двоих детей.