Добрый день, Айланмаа!
В ситуации с Вашим сыном речь идет о нарушении правил административного надзора, установленного после освобождения из мест лишения свободы.
Согласно статье 314.1 Уголовного кодекса РФ (часть 1), неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений или ограничений, установленных судом, если это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние два раза в течение одного года, наказывается:
— принудительными работами на срок до 1 года, либо
— арестом на срок до 6 месяцев, либо
— лишением свободы на срок до 1 года.
Однако в Вашем случае ситуация серьезнее, поскольку сын не просто нарушил правила надзора, а уклонялся от него в течение 10 месяцев, что подпадает под часть 2 статьи 314.1 УК РФ — «Неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный срок, а равно самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, пребывания или фактического нахождения, совершенные в целях уклонения от административного надзора».
Наказание по части 2 статьи 314.1 УК РФ предусматривает:
— принудительные работы на срок до 2 лет, либо
— лишение свободы на срок до 2 лет.
Конкретный срок наказания будет зависеть от нескольких факторов:
1. Наличия или отсутствия смягчающих обстоятельств
2. Наличия или отсутствия отягчающих обстоятельств
3. Признания вины
4. Содействия следствию
5. Характеристики личности
Учитывая, что Ваш сын уже находится в СИЗО, ему необходима квалифицированная юридическая помощь. Рекомендую как можно скорее обеспечить его защиту адвокатом, который сможет выработать правильную линию защиты и, возможно, добиться более мягкого наказания.
Удачи в делах!