8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли получить долю в квартире, купленной мужем на деньги по ранению?

Муж купил квартиру за деньги по ранению. Сейчас хочет развестись со мной. Прожили мы с ним 21 год, из них 13 лет официально. Будет ли мне положенна часть квартиры? Или он меня может выписать? Он собственник.

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Муж купил квартиру за деньги по ранению

Если муж использовал только деньги от ранения и сможет это доказать в суде — тогда квартиру признают его личной собственностью (ст.36 СК РФ), которая разделу НЕ подлежит. 

Но если при покупке использованы и другие деньги (например, вы взяли при покупке кредит, а потом его еще оплачиваете зарплатой), тогда вы вправе требовать долю, так как тогда имущество признают совместным (ст.34 СК РФ).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

Все деньги, оплаченные за покупку получены по ранению?

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие)

Если да, то квартира — личное имущество супруга и разделу не подлежит, если вы не заключите брачный договор или соглашение  о разделе имущества, предусматривающие иное

Деньги, имеющие специальное целевое назначения и соответственно, приобретенное за них имущество не является совместно нажитым а личным имуществом.

Снять вас с регистрационного учета он может в связи с прекращением семейных отношений.

Если же при приобретение использовались и иные денежные средства, то данный факт только увеличить его долю в совместно нажитом имуществе

Опять же, если вы не договоритесь об ином

0
0
0
0

Добрый день.

Муж купил квартиру за деньги по ранению.

 На ее покупку использовались только полученные им за ранение средства? 

0
0
0
0
Прожили мы с ним 21 год, из них 13 лет официально. Будет ли мне положенна часть квартиры?

 Если на квартиру потрачены только средства, за ранение — то квартира считается его собственностью и она не подлежит разделу.

К личному имуществу супругов отнесены вещи, хотя и приобретенные в браке, но купленные на личные средства одного из супругов.

На что обращено внимание в  постановление Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», указавшим, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов.

В силу ст. 36 Семейного кодекса РФ к личному имуществу супругов отнесено 

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Получаемая выплата за ранениеявляется индивидуально-определенной выплатой, носит целевой характер, право на ее получение возникает в силу получения увечья и связано с личность самого военнослужащего,  ввиду чего она не должна  входить в состав совместно нажитого имущества и подлежать разделу.

Тут по аналогии можно применить разъяснения, приведенные в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2, 3 (2024)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2024), разъяснившим характер получаемых выплат сотрудниками полиции, в связи с причиненным вредом их здоровью.

8. Единовременное пособие, выплачиваемое сотруднику полиции при полной или частичной утрате трудоспособности, вызванной увечьем (ранением, травмой, контузией) либо заболеванием, полученными им при исполнении служебных обязанностей, исключающей продолжение службы, обусловлено особыми обстоятельствами несения службы в полиции конкретного сотрудника, является индивидуально-определенной выплатой, носит целевой характер, ввиду чегооно не входит в состав совместно нажитого имущества, подлежащего разделу между супругами при расторжении брака.

Поскольку квартира была приобретена только на эту выплату — то и она не подлежит разделу поскольку является личной собственностью супруга 

0
0
0
0
Муж купил квартиру за деньги по ранению.

Относительно природы указанных средств, например, в решение Новоспасского районного суда Ульяновской области от 6 февраля 2024 г. по делу N 2-1-22/2024 указывалось

единовременная выплата за ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения СВО (при выполнении специальных задач), в размере 3000000 руб., выплачиваемая военнослужащему при полной или частичной утрате трудоспособности, вызванной увечьем (ранением, травмой, контузией), обусловлено особыми обстоятельствами несения военной службы в зоне СВО конкретного военнослужащего, является индивидуально-определенной выплатой, носит целевой характер, ввиду чего она не входит в состав совместно нажитого супругами имущества, подлежащего разделу при расторжении брака.

Схожая позиция о принадлежности данных выплат на праве личной собственности супругу представлена в Апелляционном определении Московского областного суда от 27.11.2024 N 33-42574/2024 (УИД 50RS0026-01-2024-005399-26)

Значит, если он квартиру купил на деньги за ранение — то это полностью его квартира.

Вы право на долю в квартире в таком случае не имеете.

И он как собственник, вправе обратиться в суд с требованием о выселении, если Вы добровольно не освободите его квартиру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли покупать такую квартиру
Покупаю квартиру.выявлено "правопритязания" написано(предоставлены документы га госуд-ю регистрацию где вид регистра-ого действия : регимтрация перехода права на обьект недвижимости без одновременного госуд-ого кадастрового учета.что это значит? Можно ли покупать такую квартиру
, вопрос №4976073, Олеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Уже и ремонта не нужно Можно- ли получить нам хоть какие- то деньги в нашей ситуации?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с таким вопросом: в декабре 2025 г стали замечать, что сломался холодильник ( не отключался, и не морозил в морозилке). Вызвали мастеров. После осмотра , я спросила, возможно- ли ег починить и стоит -ли это делать. Мастера в один голос ответили, что если почить, то он " ещё послужит" Возились часа 3.Вскрывали заднюю стенку, меняли какие- то детали. После " ремонта" установили цену- 27(!!!!!) тыс. Пришлось заплатить с кредитки. Холодильник все так же НЕ отключался! Мы вызывали мастеров 4 раза!!! Приходили . Холодильник худо- бедно отработал 3 месяца и опять перестал отключаться! Счётчики электроэнергии крутятся с бешеной силой! Вызываем мастера. В приложении, откуда вызываем, написано, что ремонт по гарантии- год! Вызываем уже 4 раза, подстраивается, чтобы дома кто- то присутствовал. Мастера НЕ приходят!!! Нас очень утомила эта ситуация ! Уже и ремонта не нужно(( Можно- ли получить нам хоть какие- то деньги в нашей ситуации? Заранее благодарна за обратную связь
, вопрос №4968882, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли отдать долю в квартире за счёт элементов
Есть доля в квартире куплена на маткапитал,развелись бывшая жена живёт с другим,в браке двое детей.Можно ли отдать долю в квартире за счёт элементов
, вопрос №4968469, Ирина, г. Ханты-Мансийск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сид закончились давно, как быть в такой ситуации, можно ли обжаловать данное решение и вернуть деньги?
Добрый день. На карту наложили крест и списали деньги по судебному приказу . В госуслугах долг не отображается, т.к взыскивают не приставы а организация. Сид закончились давно, как быть в такой ситуации, можно ли обжаловать данное решение и вернуть деньги?
, вопрос №4963289, rctybz, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И можно ли выкупить долю супруга?
Здравствуйте! С мужем(и реб. 10 лет) оформили ипотеку на 10мл.руб.-выплаты производим 3года равномерными платежами 110т.р.. На данный момент при расторжении брака, какая доля полагается мне и ребенку? И можно ли выкупить долю супруга? Каким образом это необходимо сделать(как будет рассчитываться стоимость и % остатка по ипотеке)? Заранее Благодарю!
, вопрос №4963266, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.11.2025