Добрый день.
Все деньги, оплаченные за покупку получены по ранению?
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие)
Если да, то квартира — личное имущество супруга и разделу не подлежит, если вы не заключите брачный договор или соглашение о разделе имущества, предусматривающие иное
Деньги, имеющие специальное целевое назначения и соответственно, приобретенное за них имущество не является совместно нажитым а личным имуществом.
Снять вас с регистрационного учета он может в связи с прекращением семейных отношений.
Если же при приобретение использовались и иные денежные средства, то данный факт только увеличить его долю в совместно нажитом имуществе
Опять же, если вы не договоритесь об ином
Если на квартиру потрачены только средства, за ранение — то квартира считается его собственностью и она не подлежит разделу.
К личному имуществу супругов отнесены вещи, хотя и приобретенные в браке, но купленные на личные средства одного из супругов.
На что обращено внимание в постановление Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», указавшим, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов.
В силу ст. 36 Семейного кодекса РФ к личному имуществу супругов отнесено
Получаемая выплата за ранениеявляется индивидуально-определенной выплатой, носит целевой характер, право на ее получение возникает в силу получения увечья и связано с личность самого военнослужащего, ввиду чего она не должна входить в состав совместно нажитого имущества и подлежать разделу.
Тут по аналогии можно применить разъяснения, приведенные в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2, 3 (2024)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2024), разъяснившим характер получаемых выплат сотрудниками полиции, в связи с причиненным вредом их здоровью.
Поскольку квартира была приобретена только на эту выплату — то и она не подлежит разделу поскольку является личной собственностью супруга
Относительно природы указанных средств, например, в решение Новоспасского районного суда Ульяновской области от 6 февраля 2024 г. по делу N 2-1-22/2024 указывалось
Схожая позиция о принадлежности данных выплат на праве личной собственности супругу представлена в Апелляционном определении Московского областного суда от 27.11.2024 N 33-42574/2024 (УИД 50RS0026-01-2024-005399-26)
Значит, если он квартиру купил на деньги за ранение — то это полностью его квартира.
Вы право на долю в квартире в таком случае не имеете.
И он как собственник, вправе обратиться в суд с требованием о выселении, если Вы добровольно не освободите его квартиру.