Можно ли выписать дочь с несовершеннолетними детьми из квартиры и каковы их права на приватизированную комнату?

Здравствуйте! В 3 комнатной квартире , одна из которых находится в собственности у жены нанимателя, другие в соцнайме , можно ли выписать дочь с несовершеннолетними детьми, которая получила квартиру по программе улучшения жилищных условий. И какие права они имеют на приватизированную одну комнату?

, Зоя, п. Тульский

Добрый день, Зоя!

По вашему вопросу о выписке дочери с несовершеннолетними детьми и их правах на приватизированную комнату поясняю следующее:

**1. Относительно выписки дочери с несовершеннолетними детьми:**

В соответствии с Жилищным кодексом РФ (ст. 69-70) и Законом РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения...» от 25.06.1993 №5242-1:

— Если дочь с детьми получила отдельное жилье по программе улучшения жилищных условий и зарегистрировалась в нем, то она может быть снята с регистрационного учета в вашей квартире по ее заявлению.

— Принудительная выписка возможна только через суд при наличии оснований, предусмотренных ст. 83 ЖК РФ (невнесение платы за жилье более 6 месяцев, разрушение жилого помещения, использование не по назначению и т.д.).

— Если дочь с детьми фактически проживает в полученной квартире, но сохраняет регистрацию в вашей, суд может удовлетворить иск о признании их утратившими право пользования жилым помещением.

**2. Относительно прав на приватизированную комнату:**

— Если комната была приватизирована женой нанимателя до вселения дочери и внуков, то они не имеют прав собственности на эту комнату.

— Если дочь и внуки были зарегистрированы на момент приватизации комнаты, но отказались от участия в приватизации в пользу жены нанимателя, то они сохраняют право пользования этим жилым помещением (ст. 19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»).

— Если несовершеннолетние внуки не участвовали в приватизации без их согласия, то они сохраняют право пользования приватизированной комнатой до совершеннолетия (ст. 17 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»).

**3. Относительно комнат в социальном найме:**

— Наниматель не вправе самостоятельно выписать членов своей семьи из жилого помещения социального найма.

— Если дочь с детьми добровольно выехала в другое постоянное место жительства, вы можете обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением.

Для решения вашего вопроса рекомендую:
1. Уточнить, когда была приватизирована комната и кто был зарегистрирован на тот момент.
2. Выяснить, зарегистрировалась ли дочь с детьми в новой квартире.
3. Собрать доказательства фактического проживания дочери с детьми в новой квартире.

Удачи в делах!