Многоквартирный дом признан аварийным на основании решения межведомственной комиссии по заключению специализированной организации

в январе 25 г. многоквартирный дом признан аварийным на основании решения межведомственной комиссии по заключению специализированной организации. При этом один из собственников восьми квартирного дома не был уведомлен о процедуре признания дома аварийным и в последующем осуществил продажу в мае 25 года данной квартиры. Сведений в егрн не было об аварийности, на сайте фрт также не было подгружено документов, почтой не приходило. Бывший собственник узнал, что на момент продажи дом был уже признан аварийным только от нового собственника по прошествию нескольки месяцев после сделки.

Можно ли оспорить решение комиссии только на основании, что нарушена процедура по Положению №47 2006 г. в связи с неуведомлением собственника и отменить решение о признании дома аварийным.

, Елена, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Процедуру  оспорить можно, если ее  нарушение повлияло  на признание дома аварийным.

Оспорить можно решение и заключение о признании дома аварийным.

2. Решение соответствующего федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, заключение, предусмотренное пунктом 47 настоящего Положения, могут быть обжалованы заинтересованными лицами в судебном порядке.

Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47

Но, Вами  не указано, что  не уведомление собственника помещения, каким-то образом повлияло на признание дома аварийным.

Елена
Клиент, г. Москва
Собственник согласно Постановлению 47 участвует в работе комисси. Нарушение прав бывшего собственника выразилось в его последующих действиях по продаже квартиры, что он не зная, что такое решение принималось продал не уведомив покупателя, который имеет право расторгнуть сделку. Т.к. права покупателя также нарушаются ст. 32 жк РФ покупая аварийную квартиру
Постановлению 47 участвует в работе комиссия.

С этим понятно, весь вопрос решение комиссии могло измениться или нет, если-бы собвенник участвовал в ее работе

что он не зная, что такое решение принималось продал не уведомив покупателя, который имеет право расторгнуть сделку. Т.к. права покупателя также нарушаются ст. 32 жк РФ покупая аварийную квартиру

Не совсем так,  собвенник не был уведомлен о признании дома аварийным, поэтому и не мог уведомить покупателя.

Поэтому расторгнуть сделку из-за не уведомления продавцом покупателя, думаю будет проблематично

К тому же ст.32  не нарушает права покупателя, а   ограничивает стоимость возмещения, той которая указана в ДКП

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Только лишь на этом основании нельзя оспорить.

Для оспаривания необходимо, чтобы это были не только существенные нарушения, которые повлияли на его права, но и чтобы он был не один такой в этой ситауации.

То есть нарушение прав одного из собственников не может повлечь за собой отмену решения в целом.

Комиссия в целом работала? Был в ней представитель других собственников?
Если это так, то решение не отменят.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47 утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом .

Надо смотреть как оно в целом было соблюдено, а не только в той части что один из собственников не был уведомлен.

Елена
Клиент, г. Москва
Нет, другие собственники тоже не уведомлялись о работе комисси. Но не оспаривают решение, им всё равно