8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернут ли моему сыну машину как добросовестному приобретателю?

Суть такова: Мой сын купил автомобиль у частного лица(в октябре 2013 г. уже как четвертый покупатель, третий был просто перекупщикно машина стояла на учете в ГАИ), снял с учета и зарегистрировал в своем городе. Машину пробили, все нормально. А через пол года машину изъяли как вещдок по постановлению старшего следователя г.Калуга, по уголовному делу по ст.159 ч.3 Получилось так, что парень уходя в армию оставляет матери доверенность на продажу авто. По объявлению в газете к ней обращается мужчина , машина понравилась , но не найдя сразу деньги просит продать в рассрочку. Женщина соглашается если он прописан в этом городе. Он тогда просит свою сожительницу , та под долговую расписку покупает эту машину. (в долг , с указанием срока отдачи денег) Потом продает эту машину. И как говорит, отдала деньги своему сожителю, который с ними скрылся. С деньгами этой мамаке все тянула, хотя постоянно общались,обещала отдать, и даже поздравляли друг друга с праздниками. Но потом сын пришел с армии и 03.02.2014 г.подали в суд на эту покупательницу.( истец подал заявление о возврате транспортного средства). Завели дело по ст.159 ч.3 и мой сын оказался крайний. Машину забрали. 09.06.14 г. сына вызвали в суд в г.Калуга ( живет в Воронеже) , но суд состоялся при отсутствии истца. Сдает сессию в г.Ярославль. Сына допросили, записали показания. И сказали что приговор суда будет 02.07.14 г. И решение суда они ему не имеют права высылать так как он только свидетель дела. Вопрос: Вернут ли моему сыну машину как добросовестному приобретателю? Или все таки вернут первому владельцу? И как нам быть в таком случае? Есть ли практика по таким делам?

Показать полностью
, Людмила Анатольевна, г. Воронеж
Александр Давыденко
Александр Давыденко
Адвокат, г. Воронеж

Уважаемая Людмила Анатольевна!

Вы безусловно постарались изложить обстоятельства дела как можно подробнее. Но многое остается неясным. Если было возбуждено уголовное дело, то в отношении кого? Если дело действительно уголовное и оно уже рассматривается в суде, то здесь необходимо говорить о потерпевшем и подсудимом. Истец и ответчик по закону фигурируют в рамках гражданского дела. Исключение — когда в рамках уголовного дела к подсудимому потерпевшим подается гражданский иск о возмещении какого-либо ущерба или морального вреда.

В этой ситуации действительно всё очень непросто. Если все совершенные сделки по продаже автомобиля были оформлены надлежащим образом, то неоплата какого-либо из покупателей в этой цепочке соответствующему продавцу не должна никак влиять на право собственности вашего сына на этот автомобиль. Неоплата (недоплата) конкретного покупателя это всего лишь основание для обращения в суд о взыскании с него продавцом задолженности. Это они должны между собой разбираться.

Полагаю, что без ознакомления с  документами по этому делу и без уточнения некоторых деталей очень сложно будет дать грамотный совет. 

0
0
0
0
Людмила Анатольевна
Людмила Анатольевна
Клиент, г. Воронеж

Сын этой женщины пришел с армии и подал заявление в суд на эту покупательницу (Рыжова Н.)о возврате машины . И на эту Рыжову завели уголовное дело по факту мошенничества. У нее оказывается это уже третья машина которую она приобрела таким способом. И опять же эта мамаша, по доверенности сына не могла просто ни с того ни с сего чужому просто под долговую расписку передать документы, машину, ключи? Добровольно же отдала все в руки мошенницы. Не украли, не угнали. Могла бы другому продать, за деньги. Чего под расписку позарилась.? И все чего то ждала, потом ждала пока сын с армии придет. Столько времени ушло. И все сделки от первого покупателя , до покупки моим сыном были оформлены как положено. Договора, техпаспорта, страховки. Сейчас пришел налог на транспорт, обидно, буквально за месяц до изьятия, машину сдавал в автосервис. Полностью проверили, промыли и поменяли масло, поставили новые колеса, еще там что то заменили. Угрохал уйму денег. И машина теперь четыре месяца в Калуге, у следователя. И не известно вернут или нет. Естественно этот "мамочкин сыночек" глядя на свою обновленную машину решил ее вернуть. К тому же он приезжал вместе со следователем когда изымали машину и перегонял сам в Калугу. Может они там все, в одном котле варятся?

Людмила Анатольевна!

Если всё так, как Вы рассказываете, то в приговоре суда по уголовному делу будет указана судьба вещественных доказательств, в том числе и автомобиля. Судья должен будет написать о его возврате собственнику.

Раз в судебном порядке право собственности Вашего сына на авто никем не оспорено, то все должно быть именно так. Если это окажется не так, то напишите потом пожалуйста об этом, будем с Вами детально разбираться и защищать Ваши права.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Военное право
Мой сын подписал контракт при прохождения срочной службы, может ли он расторгнуть контракт?
Здравствуйте. Мой сын подписал контракт при прохождения срочной службы, может ли он расторгнуть контракт? Со время подписания прошло два мес.
, вопрос №4094870, Екатерина, г. Краснодар
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Военное право
Мой сын подписал контракт был ранен повреждена рука в плече остались осколки живот лёгкое печень повреждены дали категорию Г спишу его или опять отправят на сво
Мой сын подписал контракт был ранен повреждена рука в плече остались осколки живот лёгкое печень повреждены дали категорию Г спишу его или опять отправят на сво
, вопрос №4094644, Галина, г. Воронеж
Защита прав призывников
У моего сына истекает срок паспорта в 20 лет 28 июля, призовут ли его в армию в июне
У моего сына истекает срок паспорта в 20 лет 28 июля, призовут ли его в армию в июне
, вопрос №4094159, Кагарманова Наиля Зубаировна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.07.2014