Что будет если я не получил военный билет?

В 18 лет я начал проходить медкомиссию в военкомате, прошел всех врачей и психолог из-за своей ошибки отправил меня 2 раза сдавать анализы (разные) и мне пришлось месяц ходить по больницам, после меня направили в другой город к другому психологу, но я решил проигнорировать, мне надоело и я не знал города, решил не ходить туда, по итогу полтора года меня не трогали и недавно пришла повестка с причиной: Для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятия связанных с ним.

У меня 2 вопроса

1. Нужно ли мне повторно проходить медкомиссию?

2. Что будет если я не получил военный билет?

, Егор, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Егор!

По вашим вопросам:

1. Нужно ли повторно проходить медкомиссию?

Да, вам необходимо явиться по полученной повестке и пройти медицинское освидетельствование. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ от 28.03.1998), граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны проходить медицинское освидетельствование по направлению военного комиссариата (ст. 5.1).

Поскольку вы не завершили процедуру медицинского освидетельствования (не явились к психологу в другом городе), военкомат имеет законное право вызвать вас для завершения этой процедуры.

2. Что будет, если не получен военный билет?

Отсутствие военного билета у гражданина призывного возраста (18-27 лет) влечет следующие последствия:

— Административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воинскому учету (штраф от 500 до 3000 рублей);

— Ограничения при трудоустройстве: согласно ст. 65 ТК РФ, при заключении трудового договора гражданин, подлежащий призыву, должен предъявить документы воинского учета;

— После достижения 27 лет вместо военного билета вы можете получить справку взамен военного билета (в соответствии с Приказом Министра обороны РФ №400 от 02.10.2007), что в дальнейшем может создать ограничения при поступлении на государственную или муниципальную службу (согласно ФЗ №79-ФЗ «О государственной гражданской службе»).

Важно: неявка по повестке без уважительных причин является административным правонарушением по ст. 21.5 КоАП РФ. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения может повлечь уголовную ответственность по ст. 328 УК РФ.

Рекомендую явиться по повестке и завершить процедуру медицинского освидетельствования для определения вашей категории годности к военной службе и получения соответствующих документов воинского учета.

Удачи в делах!