Нужно ли платить долг УК за дом без коммуникаций, если пришло постановление приставов

УК наложили огромную сумму.

На объекте (дом)- не подключена ни одна услуга ( коммуникация).

Дом просто коробка.

Не являюсь членом УК.- не вступал.

Объект 4 года.

Продан 6 месяцев назад.

Пришло от приставов постановления о взыскание долга перед УК.

Повестки не было.

, Вячеслав, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вячеслав! Обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает у лица с момента возникновения права собственности на такое помещение или с момента заключения договора управления (ст. 153 Жилищного кодекса РФ). Поскольку услуги не оказывались, а вы не являлись членом УК, оснований для взыскания УК с вас  долга не возникает. Поскольку дом был продан 6 месяцев тому назад то  претензии УК должны были быть урегулированы предыдущим собственником.
Если взыскание осуществляется на основании судебного приказа, что скорее всего так, вы имеете право подать возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения приказа (ст. 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ). Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить. В случае отмены судебного приказа или установления отсутствия долга, исполнительное производство подлежит прекращению (ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Для начала выясните на основании какого решения возбуждено ИП в отношении вас и дальше действуйте по ситуации. Возникнут вопросы обращайтесь.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав!

Приставы не сами принимают решениее — они только исполняют вступившее в законную силу решение суда. Если суд уже был, а Вы о нём ничего не знали, то надо знакомиться с материалами дела в суде и искать варианты для восстановления срока на обжалование решения суда или подачу возражений против судебного приказа, а затем и подавать саму жалобу или возражения по общим нормам ГПК РФ. Пока решение действует, оно будет исполняться.

Всего доброго!