Законно ли увольнение, если начальник ищет замену на занятую должность энергетика?

Доброе утро, я работаю на предприятии энергетиком цеха должность занята но начальник цеха ищет мне замену , законно ли это.

, Вадим, г. Братск

Добрый день, Вадим!

Ситуация, когда начальник цеха ищет Вам замену при занятой должности, требует анализа с точки зрения трудового законодательства.

По Трудовому кодексу РФ работодатель вправе:

1. Искать кандидатов на любую должность, даже занятую, если планирует:
— Реорганизацию структуры предприятия (ст. 74 ТК РФ)
— Сокращение штата (ст. 81 п. 2 ТК РФ)
— Увольнение работника по иным законным основаниям

2. Однако увольнение действующего сотрудника возможно только по основаниям, предусмотренным в ст. 77-81 ТК РФ:
— По соглашению сторон
— По инициативе работника
— По инициативе работодателя (при наличии законных оснований)
— По обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Если Вы работаете по бессрочному трудовому договору и не допускаете нарушений трудовой дисциплины, то простой поиск замены без законных оснований для увольнения не может привести к Вашему увольнению.

Рекомендую:
1. Уточнить у руководства причины поиска замены
2. Проверить, нет ли планов по сокращению или реорганизации
3. Запросить письменные разъяснения, если ситуация вызывает беспокойство
4. Фиксировать все указания и требования в письменном виде

При попытке необоснованного увольнения Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или суд для восстановления нарушенных прав.

Удачи в делах!