Снять с регистрации бывшую супругу

Как снять с регистрации бывшую супругу из моей собственной комнаты? Что нужно предоставить для суда?

, Радмир, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно подать исковое заявление в суд о признании утратившей право пользования данной жилой комнатой вашей супругой.

Для этого необходимо приложить документы, подтверждающие Ваше право собственности (свидетельство о государственной регистрации права, договор),

квитанции об оплате за коммунальные платежи (подтверждающие, что Вы лично несете бремя содержания имущества), свидетелей о том, что Ваша бывшая супруга не живет в данной комнате, свидетельство о разводе, подтверждающее прекращение семейных отношений.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласен с ответившим юристом, хочу только дополнить, что если бывшая супруга по сей день проживает в комнате, то в иск в суд следует подавать не о признании утратившей право пользования жилым помещением, а о выселении. Снятие с регистрационного учета производится после вынесения решения суда (и его вступления в законную силу) на основании этого решения в паспортной службе (паспортный стол).