Как правильно называется, если я сейчас сотрудник организации ООО, через год всех сотрудников хотят
Как правильно называется, если я сейчас сотрудник организации ООО, через год всех сотрудников хотят перевести чтоб они работали на ИП.Не сами на себя, а в договоре вместо организации ООО будет указан к примеру работодатель ИП Пупкин Как правильно это называется, какая процедура перехода. Имею ли я право отказаться? И что работодатель должен при отказе заплатить при увольнении, с какой формулировкой в трудовой будет увольнение при несогласии
Здравствуйте, Елена!
Это называется перевод к другому работодателю.
ст. 72.1. ТК РФ:
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Процедура такова, что с Вас должны взять письменное согласие на такой перевод. Или от Вас должна исходить просьба о переводе.
Соответственно, Вы имеете право отказаться, т.к. не обязаны делать все что Вам говорит работодатель, тем более переводиться к Пупкину.
Если Вы не согласны, то работодатель может предложить либо уволиться по соглашению (в этом случае Вы можете торговаться и предложить свои условия по выплатам в случае такого увольнения). Либо искать другие основания для увольнения. Например — по сокращению. Выплаты в этом случае должны быть произведены на основании ст. 178 ТК РФ.
Часто работодатели не оформляют переводом, а предлагают просто написать заявление об увольнении по собственному с текущего места работы и о приема на работу к другому работодателю. Так тем более не нужно делать. Вообще ничего не получите при таком раскладе.
Здравствуйте Елена.
… я сейчас сотрудник организации ООО, через год всех сотрудников хотят перевести чтоб они работали на ИП.Не сами на себя, а в договоре вместо организации ООО будет указан к примеру работодатель ИП Пупкин Как правильно это называется, какая процедура перехода.
Это увольнение переводом, и в рамках закона для этого помимо согласия работодателей в данном случае ООО и ИП, обязательно согласие работника которое он давать не обязан.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.
Из статьи следует:
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса)..-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/
Дополнительные разъяснения Роструда РФ Вы также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
II. Перевод на другую работу к другому работодателю-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57
Общий порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
… Имею ли я право отказаться? И что работодатель должен при отказе заплатить при увольнении, с какой формулировкой в трудовой будет увольнение при несогласии
Такого основания для увольнения по инициативе работодателя как отказ от увольнения переводом быть не может
Если Вы отказываетесь работодатель например может уволить Вас в связи сокращением, но будет обязаны выплатить выходное пособие. или Вы можете предложить ему увольнение по соглашению сторон, а пока таких оснований для увольнения не будет, он обязан выполнять условия трудового договора, предоставлять Вам работу. и оплачивать её и далее, иное будет являться нарушением закона и Ваших прав.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже..
Нет не могут. Это не Ваша ситуация.
Скорее всего будут «вешать лапшу на уши» и говорить — напишите заявление на увольнение и на прием.