Как правильно называется, если я сейчас сотрудник организации ООО, через год всех сотрудников хотят

Как правильно называется, если я сейчас сотрудник организации ООО, через год всех сотрудников хотят перевести чтоб они работали на ИП.Не сами на себя, а в договоре вместо организации ООО будет указан к примеру работодатель ИП Пупкин Как правильно это называется, какая процедура перехода. Имею ли я право отказаться? И что работодатель должен при отказе заплатить при увольнении, с какой формулировкой в трудовой будет увольнение при несогласии

, Елена, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Это называется перевод к другому работодателю.

ст. 72.1. ТК РФ:

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Процедура такова, что с Вас должны взять письменное согласие на такой перевод. Или от Вас должна исходить просьба о переводе.

Соответственно, Вы имеете право отказаться, т.к.  не обязаны делать все что Вам говорит работодатель, тем более переводиться к Пупкину.

Если Вы не согласны, то работодатель может предложить либо уволиться по соглашению (в этом случае Вы можете торговаться и предложить свои условия по выплатам в случае такого увольнения). Либо искать другие основания для увольнения. Например — по сокращению. Выплаты в этом случае должны быть произведены на основании ст. 178 ТК РФ.

Часто работодатели не оформляют переводом, а предлагают просто написать заявление об увольнении по собственному с текущего места работы и о приема на работу к другому работодателю. Так тем более не нужно делать. Вообще ничего не получите при таком раскладе.

Елена
Клиент, г. Москва
То есть не обязательно это будет сокращение, могут сделать и по соглашению сторон. А если мы не придем к соглашению. Не могут ли они оформить увольнение основание смена собственника, тогда увольнение на общих условиях
Не могут ли они оформить увольнение основание смена собственника

 Нет не могут. Это не Ваша ситуация.

Скорее всего будут «вешать лапшу на уши» и говорить — напишите заявление на увольнение и на прием.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

… я сейчас сотрудник организации ООО, через год всех сотрудников хотят перевести чтоб они работали на ИП.Не сами на себя, а в договоре вместо организации ООО будет указан к примеру работодатель ИП Пупкин Как правильно это называется, какая процедура перехода.

Это увольнение переводом, и в рамках закона для этого помимо согласия работодателей в данном случае ООО и ИП, обязательно согласие работника которое он давать не обязан.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.

Из статьи  следует:

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса)..-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ Вы также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

II. Перевод на другую работу к другому работодателю-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57

Общий порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

… Имею ли я право отказаться? И что работодатель должен при отказе заплатить при увольнении, с какой формулировкой в трудовой будет увольнение при несогласии

Такого основания для увольнения по инициативе работодателя как отказ от увольнения переводом  быть не может

Если Вы отказываетесь работодатель например может уволить Вас в связи сокращением, но будет обязаны выплатить выходное пособие. или Вы можете предложить ему увольнение по соглашению сторон, а пока таких оснований для увольнения не будет, он обязан выполнять условия трудового договора, предоставлять Вам работу. и оплачивать её и далее, иное будет являться нарушением закона и Ваших прав.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..