Подскажите в данном случае на что опирается суд?

Здравствуйте, компания делала ремонт в моей квартире, просрочили ремонт на 20 дней. Неустойка в договоре не прописана. Согласно защите прав потребителей 3% за каждый день просрочки, в Гражданском кодексе неустойка рассчитывается от ключевой ставки. Подскажите в данном случае на что опирается суд?

, Мария, г. Иркутск
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если вы как физическое лицо, заказывающее ремонт, вы можете требовать 3% неустойки от стоимости работ за каждый день просрочки, согласно статье 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в вашу пользу, и возмещение морального вреда.

Суд будет опираться на закон «О защите прав Потребителей».

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

 Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей».
Согласно пункту 5 статьи 28 этого закона, при нарушении установленных сроков выполнения работ (оказания услуг) используется процентная ставка 3% за каждый день просрочки.
При расчёте неустойки суд исходит из цены выполнения работ, а если она не определена, то из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем.
Однако статья 333 Гражданского кодекса РФ позволяет суду уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Это возможно по заявлению продавца о таком уменьшении.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить