Как можно мне выиграть это дело?

Здравствуйте, я медийная лично и недавно проводил социальный эксперимент для граждан моего города. На это мероприятие пришел фотограф, с которой я был знаком. Она пришла по фотографировать. Это было ее добровольное желание и ни о каких коммерческих услугах не было речи. После эксперимента она выложила фотографии с моим участием в социальную сеть. Московская редакция предложила мне сотрудничество и я воспользовался ее материалом (фото) без ее ведома. Девушка стала требовать 8000 рублей за ее работу. Прислала мне в электронном варианте досудебную претензию, где уже требует 40 000рублей за фотографии.

Помогите, пожалуйста, урегулировать этот вопрос. Как можно мне выиграть это дело? Готов даже с ней судиться, потому что она резко решила на мне заработать.

Уточнение от клиента
Доп материал
, Леонид, Алчевск
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данной ситуации ключевым моментом является отсутствие договора между вами и фотографом, а также добровольность ее участия и предварительного согласия на использование фотографий. Ваши шансы выиграть дело высоки, поскольку фотограф, вероятно, не может доказать факт наличия устного или письменного договора, а также условие о вознаграждении.

Рекомендуется направить ей письменный ответ на претензию, ссылаясь на отсутствие договорённостей и добровольный характер её участия, предложив мировое соглашение, если готовы заплатить, или же настаивать на своей правоте, если уверены в своей позиции.

Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

С точки зрения авторского права исключительные авторские права на произведение (фотографию) принадлежат автору (фотографу). Тут нужен был договор о передачи исключительных прав. В свою очередь, вы в этой ситуации были моделью и у вас с фотографом должен быть заключен модельный релиз.