Что делать, если владелец канала в Telegram обманул при переводе денег?

Меня обманул владелец канала с 20 тыс подписчиков, так же у него есть отзывы, видимо не правдивые. Как можно исправить ситуацию? Деньги так и не пришли. Пользователь добавил в черный список

  • IMG_0858
    .png
  • IMG_0857
    .png
, Марина, г. Москва

Добрый день, Марина!

Из вашего обращения я понимаю, что вы перевели деньги владельцу канала (предположительно в социальных сетях или мессенджерах), но услуга не была оказана, деньги не возвращены, а вас добавили в черный список.

Данная ситуация может квалифицироваться как мошенничество (ст. 159 УК РФ) либо как неисполнение договорных обязательств (гражданско-правовой спор).

Рекомендую следующие действия:

1. Соберите все доказательства взаимодействия:
— Скриншоты переписки
— Подтверждение перевода денег
— Информацию о канале и его владельце
— Любые обещания, которые давались до оплаты

2. Обратитесь с заявлением в полицию:
— Если сумма ущерба менее 2500 рублей — по ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение)
— Если сумма больше — по ст. 159 УК РФ (мошенничество)

3. Параллельно можно подать жалобу:
— В администрацию платформы, где размещен канал
— В Роскомнадзор через сайт rkn.gov.ru/
— В ФАС, если речь идет о недобросовестной рекламе

4. Если известны реальные данные владельца канала, можно:
— Направить претензию по почте с уведомлением
— Подать иск в суд о возврате денежных средств (по ст. 395, 1102 ГК РФ)

Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Для обращения в полицию важно указать максимум информации о мошеннике: ФИО (если известно), никнейм, ссылку на канал, реквизиты, на которые переводились деньги.

Удачи в делах!