Как сделать так чтобы было 20 тысяч

Здравствуйте. Хочу оформить алиментское соглашение через нотариуса на 20 тысяч рублей в месяц. Нотариус мне сказала что нужны справки 2ндфл за прошедший год и с учетом этого средняя сумма будет 25%. Я моряк и доход у меня не постоянный, за прошедший год 1400000. И получается что алименты будут выходить около 30 тысяч в месяц. Как сделать так чтобы было 20 тысяч

, Шамиль, г. Краснодар

Здравствуйте! В вашей ситуации нотариус ориентируется на ст. 103 Семейного кодекса РФ. Смысл в том, что нотариальное соглашение не должно ухудшать положение ребенка по сравнению с тем, что он мог бы получить через суд. А через суд на одного ребенка обычно взыскивают 25% дохода.

Если по справкам ваш средний доход за год выходит около 116 тысяч в месяц, то нотариус действительно считает, что 20 тысяч — меньше условных 25%, и поэтому отказывается удостоверять такую сумму.

Но у вас есть нюанс — доход нерегулярный, вы моряк, заработок плавающий. В таких случаях закон допускает установление алиментов в твердой денежной сумме, особенно когда доход нестабилен. Это прямо предусмотрено ст. 83 СК РФ.

На практике есть несколько вариантов:

— попробовать объяснить нотариусу специфику работы и предоставить не только 2-НДФЛ, но и контракт, справки о рейсах, показать что доход не ежемесячный и бывают периоды без заработка. Некоторые нотариусы идут навстречу и удостоверяют фиксированную сумму;

— обратиться к другому нотариусу. У нотариусов подходы отличаются, особенно по морякам и вахтовикам;

— если второй родитель согласен именно на 20 тысяч, можно оформить соглашение через суд в твердой сумме либо вообще заключить обычное письменное соглашение без нотариуса, но тогда оно не будет иметь силу исполнительного листа.

Еще важный момент: если мать ребенка согласна на 20 тысяч и это добровольная договоренность, суд нередко утверждает такую сумму, особенно если есть дополнительные расходы с вашей стороны — одежда, переводы, помощь отдельно от алиментов.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.