Здравствуйте! В вашей ситуации нотариус ориентируется на ст. 103 Семейного кодекса РФ. Смысл в том, что нотариальное соглашение не должно ухудшать положение ребенка по сравнению с тем, что он мог бы получить через суд. А через суд на одного ребенка обычно взыскивают 25% дохода.
Если по справкам ваш средний доход за год выходит около 116 тысяч в месяц, то нотариус действительно считает, что 20 тысяч — меньше условных 25%, и поэтому отказывается удостоверять такую сумму.
Но у вас есть нюанс — доход нерегулярный, вы моряк, заработок плавающий. В таких случаях закон допускает установление алиментов в твердой денежной сумме, особенно когда доход нестабилен. Это прямо предусмотрено ст. 83 СК РФ.
На практике есть несколько вариантов:
— попробовать объяснить нотариусу специфику работы и предоставить не только 2-НДФЛ, но и контракт, справки о рейсах, показать что доход не ежемесячный и бывают периоды без заработка. Некоторые нотариусы идут навстречу и удостоверяют фиксированную сумму;
— обратиться к другому нотариусу. У нотариусов подходы отличаются, особенно по морякам и вахтовикам;
— если второй родитель согласен именно на 20 тысяч, можно оформить соглашение через суд в твердой сумме либо вообще заключить обычное письменное соглашение без нотариуса, но тогда оно не будет иметь силу исполнительного листа.
Еще важный момент: если мать ребенка согласна на 20 тысяч и это добровольная договоренность, суд нередко утверждает такую сумму, особенно если есть дополнительные расходы с вашей стороны — одежда, переводы, помощь отдельно от алиментов.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.