Естественно от подписи приказа я отказалась, надеясь мирно урегулировать ситуацию к сожалению мне это не

Конфликт на рабочем месте, на эмоциях написала заявление на уход. Но за выходной остыла и передумала. Хотела извиниться и забрать своё заявление, но начальница категорически против и отдел кадров уже издал приказ на увольнение, хотя с момента заявления 2 дня прошло. Естественно от подписи приказа я отказалась, надеясь мирно урегулировать ситуацию к сожалению мне это не, удалось, начальница по прежнему отказывается отозвать мое заявление, мол сама написала, никто не принуждал. Это конечно так, свои эмоции и поступки нужно контролировать, но случилось так как случилось . Могут ли теперь меня уволить ссылаясь на моё заявление, но без моей подписи в приказе об увольнении, с учётом того что заявила, в устной форме о своём желание забрать заявление и не увольняться

, Ксения, г. Самара
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Согласно Трудовому кодексу РФ (часть 4, статья 80), работник имеет право отозвать заявление на увольнение по собственному желанию в любой момент до истечения срока предупреждения. Обычно он составляет две недели.

Напишите письменное заявление в двух экземплярах и передайте в отдел кадров. Если откажутся принимать, отправьте ценным письмом.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Да, Вы можете отозвать заявление об увольнении, в статье 80 Трудового Кодекса РФ сказано так:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

При необходимости Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Всего доброго!