Можно ли привлекать к работе в выходные дни при плавающем графике 5/2?

Можно ли привлечь работника в выходной день с плавающим графиком 5/2?

На работе начальство просит выйти в выходные дни, аргументируя следующим:

"У нас не фиксированные выходные, тоесть 5/2 не значит, что суббота и воскресенье - обязательно будут выходные. У нас плавающий график и лучше заранее говорить своему руководителю о том, что у вас будут важные планы и не сможете выйти эти дни на работу. Слова: "У меня дела", "Мне некогда" - это не объяснение того, почему в эти дни вы не сможете выйти. Заранее обсуждайте свои планы с руководством, сможете вы в субботу или воскресенье выйти".

Подскажите, насколько законно данные действия руководоства, если да/нет, на что ссылаться?

, Марина Семенова, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Непонятно, какой конкретно режим работы установлен условиями Вашего трудового договора?

Конкретные выходные дни установлены трудовым договором?

В соответсвии со ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику.

Марина Семенова
Клиент, г. Новосибирск
график 5/2, предусматривающий «плавающие» выходные дни.

Так указано в трудовом договоре дословно?