Добрый день, Александр!
По вашей ситуации могу пояснить следующее:
1. Получение нового водительского удостоверения (ВУ) после лишения:
— Согласно п. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ, по истечении срока лишения права управления вы можете получить ВУ после проверки знания ПДД (сдачи теоретического экзамена).
— Поскольку срок действия вашего ВУ истек в 2021 году, вам необходимо получать новое удостоверение в общем порядке.
2. Порядок получения нового ВУ:
— Согласно п. 30 Правил проведения экзаменов на право управления ТС (Постановление Правительства РФ №1097), вам необходимо:
а) Пройти медицинское освидетельствование
б) Сдать теоретический экзамен (как после лишения, так и для получения нового ВУ)
в) Подать заявление в ГИБДД
3. Относительно пересылки вашего ВУ:
— Законодательство не предусматривает обязанности ГИБДД пересылать ВУ между подразделениями по запросу гражданина.
— Получение ВУ после лишения осуществляется в том подразделении ГИБДД, куда оно было сдано, либо по месту жительства/пребывания при подтверждении этого факта (п. 4 ст. 32.6 КоАП РФ).
4. Что делать сейчас:
— Вам необходимо обратиться в подразделение ГИБДД в Беслане с паспортом, медицинской справкой и документом, подтверждающим регистрацию по месту пребывания.
— Сдать теоретический экзамен.
— Оплатить госпошлину за выдачу нового ВУ (2000 рублей).
— Просроченное ВУ для получения нового не требуется, но информация о лишении права управления содержится в базе данных ГИБДД.
Удачи в делах!