В Первом классе одноклассник моего мальчика уже не первый раз крадут деньги с портфеля, не только деньги, и конфеты и печенье и много раз деньги
В Первом классе одноклассник моего мальчика уже не первый раз крадут деньги с портфеля, не только деньги , и конфеты и печенье и много раз деньги . Что делать?
Что делать?
Добрый день!
Вы сообщали об этом учителю? Общались с родителями мальчика?
Здравствуйте. В полицию, в школу обращались?
Можете обратиться в полицию, тогда дети будут поставлены на учёт в ПДН, а родителей оштрафуют по ст. 5.35 КоАП РФ
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Как минимум с детьми будет проведена работа, с нарушителями. Ст. 5 ФЗ от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:
5) совершивших правонарушение, повлекшее применение мер административной ответственности;
6) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;
В силу ст. 8 Закона Калининградской области от 09.04.2004 N 382 «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав»
3. Муниципальные комиссии:
9) рассматривают информацию (материалы) о фактах совершения несовершеннолетними, не подлежащими уголовной ответственности в связи с недостижением возраста наступления уголовной ответственности, общественно опасных деяний и принимают решения о применении к ним мер воздействия или о ходатайстве перед судом об их помещении в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, а также ходатайства, просьбы, жалобы и другие обращения несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей, относящиеся к установленной сфере деятельности комиссий;
10) рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, их родителями (законными представителями) либо иными лицами, отнесенных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Законом Калининградской области «Кодекс Калининградской области об административных правонарушениях» к компетенции комиссий;
Так что Вам решать куда быстрее обращаться. Если школа не реагирует, то в полицию, либо как ещё 1 вариант в прокуратуру.
Добрый день.
Вы обсуждали ситуацию с родителями?
Факт кражи можно доказать?
Вопрос постановки на учет регламентируется Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»
Данный приказ находится в свободном доступе и вы можете с ним ознакомится в интернете.
Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»
49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:
49.1. Несовершеннолетние:
49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.
Можно обратиться в полицию, если родители не будут реагировать.
Инспектор должен вызвать их для проведения беседы
Если вы не найдете понимания с инспектором или он будет бездействовать, то можете обратиться к вышеуказанным лицам устно или в форме жалобы.
Контакты их вы можете почерпнуть на официальном сайте ГУ МВД по вашему региону.
Кроме того, подать жалобу на действие полиции, можно в прокуратуру, суд, ГУВД.
Вы можете подать заявление на имя директора школы и совершаемых кражах вещей Вашего ребенка. Но рекомендую Вам начать с устного разговора с учителем.
В действиях «воришки» усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение».
Но поскольку ребенок не достиг возраста административной ответственности, то именно его родителей могут привлечь к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ:
Если Вы подадите заявление в полицию, то родителей привлекут к административной ответственности, как указал выше, а ребенка могут поставить на профилактический учет в ПДН, и сотрудники полиции будут проводить с ним профилактические беседы по вопросам недопустимости противоправного поведения.
Конечно, руководству школы очень не нравится, когда родители обращаются напрямую в полицию, минуя администрацию школы. Поэтому рекомендую начать с обращения к учителю. Если результатов не будет, то подайте письменное заявление директору школы. Если и это не поможет, то тогда обращайтесь в полицию.