Подскажите пожалуйста (рабочий в ВУЗе)

Подсобному рабочему, нанятому в ВУЗе, администрация ВУЗа поручила спилить ель высотой 10м. Рабочий отказался, ссылаясь на неимение защиты, оборудования и навыков.

Администрация подает на него в суд.

Дайте пожалуйста подробный ответ, как дело будет развиваться в суде со ссылками на номера статей.

, Ольга, г. Пенза
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Ольга!

На сколько я понял участок земли, где находится дерево, принадлежит администрации города, соответственно и дерево, также является муниципальным имуществом.

Поэтому для спиливания дерева прежде всего должно быть согласие администрации Вашего населенного пункта.

По поводу законности отказа работника от спиливания дерева нужно изучать должностную инструкцию подсобного рабочего (при наличии) и трудовой договор.

Однозначно сказать о правомерности отказа без изучения указанных мною документов нельзя.

С уважением,

Ярослав Цветков.