Как вернуть деньги, списанные с карт при процедуре банкротства?

Добрый день. По решению мирового суда были арестованы карты сбербанка 29.10.2025года, хотя по решению арбитражного суда города Тюмени я являюсь банкротом. Проходила процедуру банкротства. Скажите пожалуйста как мне вернуть удержанные деньги

, Татьяна, г. Тюмень

Добрый день, Татьяна!

В вашей ситуации произошло противоречие между статусом банкрота и арестом карт. Согласно Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, после признания вас банкротом арбитражным судом:

1. Все исполнительные производства по имущественным взысканиям должны быть приостановлены (п. 1 ст. 213.24 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

2. Снимаются ранее наложенные аресты на имущество и иные ограничения распоряжения имуществом (п. 5 ст. 213.25).

3. Новые аресты и ограничения могут накладываться только в рамках дела о банкротстве.

Для возврата удержанных денег вам необходимо:

1. Обратиться к финансовому управляющему, назначенному в деле о вашем банкротстве, с копией решения арбитражного суда о признании вас банкротом.

2. Финансовый управляющий должен направить в службу судебных приставов уведомление о прекращении исполнительного производства в связи с банкротством.

3. Подать заявление в Сбербанк о снятии ареста с приложением копии решения арбитражного суда о признании вас банкротом.

4. Если банк отказывается снять арест, подайте жалобу в ФССП на незаконное продолжение исполнительного производства после признания вас банкротом.

5. В случае отказа ФССП, вы вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий судебных приставов (глава 22 КАС РФ).

Обратите внимание: если арест наложен по требованиям, которые не подлежат списанию при банкротстве (алименты, возмещение вреда здоровью и т.д. согласно п. 3 ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»), то он может быть правомерным.

Удачи в делах!