Добрый день, я взял машину в аренду, после меня на боковой части были отмечены царапины (следующим водителем)
Добрый день, я взял машину в аренду, после меня на боковой части были отмечены царапины (следующим водителем), фотографии я прикреплял, со службы поддержки мне говорят о сумме в 50 тысяч, и говорят, что на фотографиии не видно этого места
- IMG_1749.jpeg
- IMG_1748.jpeg
- IMG_1747.jpeg
- IMG_1746.jpeg
, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Добрый день.
фотографии я прикреплял, со службы поддержки мне говорят о сумме в 50 тысяч, и говорят, что на фотографиии не видно этого места
Вы говорите про фотографии, которые Вы сделали до начала поездки?
Если Вы до начала поездки 14 октября прикрепили только 3 указанные фотографии — то формально делимобиль тут прав.
Пока не будет представлено доказательств обратного они и будут основывать свою позицию на том, что на фотографиях после завершения поездки имеются повреждения, которых не было до начала поездки.
Поскольку, причинение вреда возникло в силу договорных отношений, то согласно ст. 622 ГК РФ
И суды в большинстве случаев, занимают позицию в пользу каршеринга, ссылаясь на свободу договора, предполагаемую в силу ст. 421 ГК РФ — указывая на то, что заключив договор на таких условиях, введение штрафных санкций является обоснованным поскольку Вы приняли договор на данных условиях.
И в этой ситуации, ввиду того, что первичным заявлено требование о возмещении ущерба, стоит учитывать, что Ваша вина также предполагается пока Вами не доказано обратного.
В качестве доказательства факта причинения вреда, каршеринг будет ссылаться на фотографии переданные ему по завершении Вами аренды и от следующего за Вас пользователя транспортным средством.
Из складывающейся практики, отмечу, что доказывание обстоятельств повреждений, что они возникли в период использования Вами автомобиля осуществляется на основании фотографий представленных следующими за Вами пользователем.
такого рода позиция представлена в Апелляционном определении Московского городского суда от 10.12.2024 N 33-51439/2024 (УИД 77RS0022-02-2023-000718-57)
Даже если по условия использования автомобиля Вы не обязаны производить его осмотр и фотографирование — никак не умаляет Вашей обязанности доказать, что повреждения или были на автомобиле до его получения или они отсутствовали после прекращения его использования.
Приведенные доводы будут рассматриваться через призму Ваших действий — указывая на то, что Вам ничего не мешало более детально осуществить прием автомобиля, а также осмотреть его полностью на момент его сдачи.
В связи с чем есть риск взыскания с Вас стоимости ремонта, пока Вы не докажете, что вред был причинен не Вами.
При этом Вы также не лишены права оспорить и размер заявленного к выплате ущерба.
В этой связи стоит обратиться к эксперту, чтобы он проверил представленный каршерингом расчет.
Пусть проверит насколько обосновано установлена стоимость запасных частей и ремонтных работ на дату предполагаемого ДТП.
Если выясниться, что сумма ущерба завышена — то требуете с карширинга снизить размер суммы на основании проведенного Вами расчета.