После увольнения мне платит будет компенсацию?
Здравствуйте, сижу по уходу за ребенком, но я уволилась с работы. Дальше получать буду пособие по уходу за ребенком? После увольнения мне платит будет компенсацию?
, Айкиис, г. Санкт-Петербург
После увольнения пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет выплачивается через органы соцзащиты (ст. 13 ФЗ № 81-ФЗ), а не ФСР. Размер — фиксированный (в 2025 г. — около 8 500 руб.). Выплата продолжается, если уход осуществляется. Компенсация после увольнения не положена — работодатель платит только за отработанное время. Обратитесь в МФЦ или соцзащиту по месту жительства в течение 6 месяцев с заявлением и документами (свидетельство о рождении, трудовая книжка).