Хотят уволить по статье недоверия

Добрый вечер, работаю в компании 8 мес,нашли замену и поставили перед фактом, заставляют написать по собственному, на ответ нет пригрозили уволить по статье(недоверие),

Вопрос: что это за статья? И каким образом, кроме договора я ничего не подписывала, есть ребенок 13 лет, в разводе, воспитываю одна, куча кредитов, и они хотят уволить.

Жду Вашего ответа,

Спасибо,

Оксана

, Оксана, г. Москва
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте!

Статьи «недоверие» в Трудовом кодексе РФ нет, Ваш работодатель хочет вынудить Вас написать заявление об увольнении по инициативе работника. Возможно, имеется в виду увольнение по п.8 ст. 81 ТК РФ:

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Но, конечно, увольнение по этой статье возможно только в случае совершения виновных действий, которые работодатель должен доказать.

Действия Вашего работодателя незаконны, обратитесь в Государственную инспекцию труда (контакты в Москве: http://git77.rostrud.ru/git/, в том числе, можно позвонить на «горячую линию») и в районную прокуратуру по месту нахождения работодателя — с жалобой на то, что Вас вынуждают написать заявление об увольнении. Если работодатель реализует свою угрозу, то Вы сможете обжаловать свое увольнение в судебном порядке, ссылаясь, в том числе, на то, что работодатель угрожал уволить Вас по «утрате доверия» в случае отказа уволиться по собственному желанию, а Ваши обращения в ГИТ и прокуратуру можно будет использовать как доказательства против Вашего работодателя. Удачи Вам в защите своих прав!

Оксана, если налоговые вычет Вам не оформлялся в текущем налоговом периоде, то напишите заявление и попросите работодателя произвести перерасчет. В случае отказа, а также, если налоговые вычеты Вам не оформлялись в течение прошлых налоговых периодов, Вам нужно обратиться в налоговую инспекцию с декларацией и подтверждающими документами для возврата излишне уплаченного налога, на основании п. 4 ст. 218 НК РФ:

 4. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.

Удачи Вам!

Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Оксана!

Увольнение «по
недоверию» — это увольнение по п.7 ч.1 ст.81 ТК РФ за совершение виновных
действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные
ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны
работодателя.

Согласно п.45
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004г. «О применении судами
РФ Трудового кодекса РФ» расторжение трудового договора по указанному основанию
возможно только в отношении работников,
непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение,
транспортировка, распределение и т.п.),
и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали
работодателю основание для утраты довериям к ним. При установлении в
предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных
корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к
ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.

Вы не являетесь материально-ответственным лицом, договора о полной материальной ответственности не подписывали, ценности Вам не передавались, следовательно не относитесь к
указанной категории работников, и уволить Вас по указанному основанию нельзя. В противном случае Вы можете обратиться в Гострудинспекцию, прокуратуру или суд и Ваши права будут восстановлены.

Оксана
Клиент, г. Москва

Договор материальной ответственности я подписывала, я директор магазина и отвечала за сейф , и они уверяют что я забирала деньги из сейфа, я их брала когда отвозила в офис и все, у нас видео наблюдение онлайн, но я просмотрела камеры и там этого нет.

И недостача когда была в магазине с нас вычитали без каких либо документов

Оксана! Если Вы руководитель, то,
согласно ст.277 ТК РФ несете полную материальную ответственность за прямой
действительный ущерб, причиненный организации. Пунктом 43 Постановления Пленума
ВС РФ № 2 от 17.03.2004г. разъяснено: Если виновные
действия, дающие основание для утраты доверия, совершены работником по месту
работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей, то такой работник
может быть уволен с работы (по пункту 7
части первой статьи 81 ТК РФ) при условии соблюдения порядка применения
дисциплинарных взысканий, установленного статьей 193
Кодекса. Иными словами – это увольнение в виде применения меры дисциплинарного
воздействия. Тут есть свои особенности:

1. Уволить
можно в течение 1 месяца с даты совершения проступка или с того дня, когда
работодатель (собственник имущества организации в Вашем случае) узнал о том,
что проступок совершен. Этот срок может быть продлен, если работник болеет или
находится в отпуске, но не может превышать 6 месяцев с даты совершения
проступка, а по результатам ревизии, проверки
финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки – не позднее двух
лет со дня его совершения.

2. Проступок должен быть зафиксирован в акте о проступке

3. Работнику должно быть предложено 2 рабочих дня для дачи письменных объяснений
по факту проступка (а не по актам ревизии, проверок и т.д.)

Кроме того, факт того, что деньги из сейфа забрали Вы, должен быть подтвержден правоохранительными органами, финансовыми документами, в противном случае утверждения собственника имущества голословны. Работать в таких условиях, конечно же, тяжело. Однако, если собственник имущества Вашего магазина желает от Вас избавиться, дайте ему понять, что Вы будете бороться. Ему будет проще уволить Вас по ч.2 ст.278 ТК РФ с выплатой в виде компенсации трех среднемесячных заработных плат.