Понимаю, что юридически верный путь — сначала приватизировать квартиру, а потом выкупать доли

Добрый день! Имеется трехкомнатная муниципальная квартира, прописана мать, три ее совершеннолетних сына и внучка (16 лет). Моя цель — заплатить братьям и племяннице и выписать их из квартиры (отдав им их имущество), а потом приватизировать ее на себя и оставить мать прописанной в этом квартире. Понимаю, что юридически верный путь — сначала приватизировать квартиру, а потом выкупать доли. Но хотел бы четко знать, можно ли выкупить у родственников прописку и как правильно организовать и провести этот процесс. Доверия между членами семьи нет. Заранее спасибо

, Игорь, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Есть статья 421 Граждаснкого Кодекса РФ — стороны свободны при заключении договоров и определении их условий. Закон прямо не предусматривает возможность купли-продажи прописки, речь идёт о ваших договорённостях и не более того — если они будут готовы сами выписаться из квартиры, получив от вас какую-то компенсацию, можете заключать и такой договор, но при отсутствии доверия гарантий исполнения обязательств может и не быть.

Всего доброго!

Игорь
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо!