Что могу сказать и сделать в такой ситуации в соответствии с законом?
здравствуйте, мой отец пенсионер. Устроился на работу слесарем у нас в городе на фабрику по изготовлению платков. Знаменитые павлово-посадские платки. Так вот, изначально в вакансии было указано, что заработная плата будет 80 тысяч. Было оговорено, что испытательный срок 3 месяца - 50 000 руб, далее, если все всех устраивает - 80 000 руб. Пришел на завод и в первый день работы пришел генеральный директор и сказал - ты старый, у тебя не будет зарплаты 80 тыс. Будет 50 тыс. и не больше. Ну хорошо, отец согласился. Далее через 1.5 недели работы приходит непосредственный начальник с больничного и говорит - нет, 50 тыс. У тебя не будет - 30 тыс. В связи с тем, что нужны деньги, он решил доработать месяц, чтобы получить полную зарплату. И вот он пришел сегодня получать , а ему выплатили 22 тысячи. Я сказала ему, возьми договор. И ему дали эту филькину грамоту, без подписи, без каких либо сведений об организации, и даже не оригинал, а копию.
Я хочу заставить их дать нормальный договор, потому что это максимально не соответствующая никаким требованиям бумажка. Мне нужно вести разговор конструктивно,чтобы они меня услышали и заплатили ему обещанные изначально 50 тыс руб. Что могу сказать и сделать в такой ситуации в соответствии с законом? Ведь это явно мимо официальной кассы бумажка. Никакой отчётности по нему в налоговую не будет естественно. Мне нужна помощь, как поступить и вообще, что я могу сделать в этой ситуации. Готова поехать с этой бумажкой прям к ним
Здравствуйте.
А у Вашего отца имеются еще какие либо документы, подтверждающие его трудоустройство к этому работодателю? (например, оформленный пропуск на территорию работодателя; журнал регистрации прихода-ухода работников на работу; документы кадровой деятельности работодателя: графики работы (сменности), графики отпусков, о возложении на работника обязанностей по обеспечению пожарной безопасности, расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника, любая переписка и прочие подобны документы) — любые?
Здравствуйте, Александра!
Здесь нет трудовых отношений, т.к. оформлен договор подряда. Здесь договор ГПХ на выполнение работ.
Т.е. данный договор не соответствует ст. 56, 57 ТК РФ.
По идее они налоговые агенты и должны оплатить нлфл,
Вот они в договоре прописали, что сумма 30000 с НДФЛ. Значит, с удержанием НДФЛ (как налоговый агент) заказчик должен выплатить 30000 — 13 % = 26100 р., но не 22000 р.
А поскольку в договоре не прописано, что с этой суммы будет уплачены страховые взносы, то другие удержания незаконны.