Работаю в школе с 5 ноября 2024г., ежегодный отпуск в количестве 46 дней летом 2025 отгуляла (не 56 т.к. Увольнялась с

Здравствуйте! Работаю в школе с 5 ноября 2024г., ежегодный отпуск в количестве 46 дней летом 2025 отгуляла (не 56 т.к. увольнялась с предыдущей работы и за время с ноября по май заработала 46, так объяснил бухгалтер). Хочу взять перед декретным отпуском ежегодный оплачиваемый отпуск 56 дней, получится ли это сделать? Предполагаемая дата декретного отпуска 11 мая 2026г.

, Мария, г. Нижний Новгород
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

Рассмотрим Вашу ситуацию с ежегодным оплачиваемым отпуском перед декретным отпуском.

Согласно Трудовому кодексу РФ, педагогические работники имеют право на удлиненный ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней (ст. 334 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 №466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках»).

В Вашем случае важно учесть следующие моменты:

1. При первом году работы право на использование отпуска возникает по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ). Вы начали работать с 5 ноября 2024 года, и летом 2025 года использовали 46 дней отпуска, что соответствует пропорционально отработанному времени.

2. Следующий рабочий год для Вас начинается с 5 ноября 2025 года и заканчивается 4 ноября 2026 года. За этот период Вы имеете право на полный отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

3. Согласно ст. 260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Учитывая, что предполагаемая дата начала декретного отпуска — 11 мая 2026 года, Вы можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом в полном объеме (56 календарных дней), так как к этому времени у Вас будет отработано более 6 месяцев второго рабочего года (с ноября 2025 по май 2026).

Однако стоит учесть, что если Вы уйдете в декрет 11 мая 2026 года, а перед этим возьмете 56 дней отпуска (примерно с середины марта 2026 года), то фактически Вы используете отпуск авансом за часть периода, который еще не отработаете (с мая по ноябрь 2026 года). Это допускается законодательством, но в случае увольнения до окончания рабочего года работодатель имеет право произвести удержание за неотработанные дни отпуска (ст. 137 ТК РФ). Однако при увольнении в связи с беременностью, родами или уходом за ребенком такие удержания не производятся (ч. 2 ст. 137 ТК РФ).

Таким образом, Вы имеете полное право взять 56 дней ежегодного оплачиваемого отпуска непосредственно перед декретным отпуском в мае 2026 года.

Удачи в делах!